Дворец спорта или площадь Свободы. Организаторы Дня Воли подают новую заявку в Мингорисполком

Елена Толкачева / TUT.BY
4 марта 2019, 17:33
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Организаторы Дня Воли подготовили новую заявку в Мингорисполком на проведение праздничных мероприятий 24 марта на другой площадке. Об этом TUT.BY рассказал один из организаторов активист Антон Мотолько.

— Официальный ответ от Мингорисполкома мы до сих пор не получили, но считаем, что получили его во время «Большого разговора» у президента. Поэтому, чтобы не терять время, мы подаем новую заявку в Мингорисполком, — рассказал Антон Мотолько.

В заявке организаторы будут просить город разрешить одну из площадок для проведения праздничных мероприятий: площадку в Верхнем городе на площади Свободы, где проходит фестиваль национальных культур, площадку у Дворца спорта или, на случай плохой погоды, сам Дворец спорта. Организаторы также будут просить разрешить шествие: от площади Свободы ко Дворцу спорта, если концерт будет возле него, или наоборот — от Дворца спорта до площади Свободы.

Новая заявка будет подана в Мингорисполком сегодня вечером или завтра утром.

Ранее, напомним, сообщалось, что организаторы Дня Воли подавали заявку в Мингорисполком с просьбой разрешить 24 марта шествие от улицы Октябрьской к стадиону «Динамо», где собирались провести митинг и концерт. Однако в «Динамо» заявили, что проведение тут Дня Воли невозможно, так как стадион «находится в активной фазе подготовки к Европейским играм».

Во время «Большого разговора» президент заявил, что это даже личное оскорбление для него — проводить мероприятие на «Динамо».

— Вы знаете, сколько я вложил труда в реконструкцию этого стадиона, собирая по крохам деньги, нажимая на предпринимателей, бюджет выделяя. Построили к Европейским играм. Мы хотим всему миру продемонстрировать Беларусь.

Он посоветовал организаторам не тратить нервы, не идти на конфронтацию и отмечать День Воли на площади Бангалор. Активисты на это заявили, что, как сказал президент, площадь Бангалор «создавали для митингов оппозиции и политических акций», а организаторы готовят «национальный праздник, который состоится в любом случае».


Как прошло 100-летие БНР?

Напомним, в прошлом году День Воли впервые за много лет был официально разрешен. Изначально оргкомитет по празднованию 100-летия БНР подал в Мингорисполком заявку на проведение шествия и праздничного концерта на площади Свободы. Город заявку отклонил, но сам предложил другую площадку — перед Большим театром оперы и балета. Место для многих знаковое — именно там в 1990-е годы проходили акции протеста, а в 1996-м на площади Парижской Коммуны состоялся один из самых многочисленных Дней Воли.

На разрешенный концерт в Минске у оперного театра, по разным оценкам, за шесть часов через досмотр, учитывая тех, кто уходил и возвращался, прошло около 50 тысяч человек.

Организацию концерта у театра взяла на себя небольшая часть оргкомитета по празднованию 100-летия БНР, среди которых были активисты Павел Белоус, Антон Мотолько и Эдуард Пальчис.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Дворец спорта или площадь Свободы. Организаторы Дня Воли подают новую заявку в Мингорисполком