Украинский “кум Путина“ рассказал, что недавно опять встретился с Лукашенко в Сочи

TUT.BY
13 марта 2019, 10:59
Фото: РБК-Украина
Украинский политик Виктор Медведчук сообщил в интервью телеканалу 112, что «недавно» встречался с Александром Лукашенко в Сочи, где обсуждал с ним урегулирование ситуации в Донбассе.

Официально об этой встрече раньше не сообщалось. Судя по всему, она произошла во время трехдневного визита Александра Лукашенко в Сочи 13−15 февраля.

— Беларусь как соседнее государство, как славянское государство, могла бы сыграть роль в мирном урегулировании на Донбассе. Более того, Александр Григорьевич Лукашенко, с которым я встречался в Минске, и с которым я недавно встречался в Сочи, еще раз подтвердил свою позицию, что он готов выступить в качестве посредника в урегулировании ситуации между Россией и Украиной, ситуации, которая сложилась на Донбассе.

Виктор Медведчук добавил, что украинцы «исключительно положительно» относятся к Лукашенко, по опросам, он — на первом месте по авторитету и доверию среди украинских граждан.

Украинский политик считает, что если к белорусскому президенту поступит официальное обращение со стороны Киева, он будет участвовать в переговорном процессе. Медведчук спрогнозировал, что к этому власти Украины придут в будущем.

Виктор Медведчук считается пророссийским политиком в Украине. Его часто называют «кумом Путина», потому что российский президент — крестный отец дочери Медведчука Дарьи.

В 2012 году Медведчук создал движение «Украинский выбор», которое выступало за вхождение Украины в интеграционные структуры с Россией. После начала конфликта на Донбассе политик был одним из ключевых переговорщиков об обмене пленными между сторонами. Сейчас он проходит подозреваемым по делу о госизмене из-за предложения создать на Донбассе автономный регион.

Лукашенко и Медведчук также встречались в Минске 14 января. Тогда белорусский президент назвал конфликт в Украине «недоразумением», которое нужно заканчивать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Украинский “кум Путина“ рассказал, что недавно опять встретился с Лукашенко в Сочи