Класковский: “Люди могли зайти в буфет, выпить по рюмочке водки“

Семен Печенко, gazetaby.com
15 марта 2019, 12:35
Фото: Intex-press
Политический обозреватель Александр Класковский рассказал «Салідарнасці», что стоит за пожеланием главы государства провести выборы как праздник.

Руководитель страны попросил главу своей администрации Наталью Кочанову «провести выборы как праздник». Удастся ли выполнить этот наказ, учитывая непростую экономическую ситуацию?

Как подчеркнул в экспресс-комментарии «Салідарнасці» политический обозреватель Александр Класковский, глава государства в данном случае демонстрирует свое собственное представление о выборах:

— Я думаю, что когда Александр Лукашенко говорит о выборах как о празднике, у него перед глазами стоит картинка из советского прошлого. В те времена не было никаких реальных выборов, был ритуал с заранее известным результатом. И это действо старались всячески подсластить. На участках в этот день дешево продавали дефицитные товары. Люди могли зайти в буфет и выпить по рюмочке недорогой водки. Для них это была своего рода увеселительная, праздничная прогулка.

По мнению эксперта, де-факто власти хотят проводить выборы по этой советской модели, чтобы они превращались в пустой ритуал, в выход из дома с единственной целью — затовариться чем-либо и выпить в буфете.

— На самом деле, если вдуматься, это нонсенс. Выборы как праздник — сам этот образ показывает, что в стране нет реальных избирательных механизмов, нет настоящей политической конкуренции. Ведь в демократических странах выборы — это пик политической борьбы.

Например, в США до сих пор слышны отголоски последней президентской кампании. Или взять ситуацию в Украине, где сложно предсказать, кто победит на предстоящих президентских выборах, — подчеркнул собеседник «Салідарнасці».

В Беларуси же все иначе, считает политический обозреватель:

— Когда Лукашенко говорил о предстоящих изменениях в Конституцию, он называл сроки — приблизительно 2022-й или 2023 год. Подтекст такой: глава государства даже не сомневается в своей победе, иначе как бы он мог обещать изменения в Конституции после очередных выборов.


Так будет ли праздник?

— Сейчас не та ситуация, чтобы вести искусную игру со множеством кандидатов. Наверное, будет отсев потенциальных возмутителей спокойствия, способных, например, резко выступить с критикой по телевизору. Будет безвредная с точки зрения властей обойма кандидатов, обойма небольшая.

Выборы могут пройти по достаточно скупому сценарию, без особых изысков:

— И без рисков для власти. Сейчас она особенно уязвима, так как оппонентам достаточно показывать народу, что власть десять лет топчется на месте и не может обеспечить зарплату в 500 долларов. Экономическая модель забуксовала, никаких достижений власть предложить не может. Поэтому избирательную кампанию постараются сделать максимально приглушенной, редуцированной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Класковский: “Люди могли зайти в буфет, выпить по рюмочке водки“