Российский эксперт: белорусам не понравилось, что Бабич не копия Сурикова

Еврорадио
16 марта 2019, 19:04
Богдан Безпалько / vladtime.ru
Всякая попытка серьёзно обсудить российско-белорусские отношения и проблемы в рамках Союзного государства всегда вызывает нервную, почти истерическую реакцию в руководстве Беларуси.

Так член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько охарактеризовал словесную дуэль между российским послом Михаилом Бабичем и МИД Беларуси.

Как сообщалось ранее, Бабич дал интервью РИА "Новости", где высказался об отношениях между Беларусью и Россией. В ответ МИД Беларуси назвал российского дипломата "подающим надежды бухгалтером" и заявил, что тот не понял разницы между независимым государством и федеральным округом России.

"Я вижу в этом только одно: желание белорусской стороны сохранить модель интеграции, удобную только для неё, которую один из политологов как-то раз назвал "нефть в обмен ..." Иначе говоря, дайте преференции, субсидии, рынок сбыта, другие способы субсидирования белорусской экономики. А это выливается в десятки, даже сотни миллиардов долларов за всё время существования Союзного государства", приводит слова Безпалько tsargrad.tv.

Эксперт похвалил Бабича по сравнению с предыдущим российским послом в Беларуси Александром Суриковым. "Я думаю, что Бабич как раз и углубился прекрасно в саму суть белорусской элиты и российско-белорусских отношений. И это многим в этой элите не понравилось. Им не нравится то, что Бабич — не копия Сурикова, который открыто лоббировал интересы белорусской элиты. По их мнению, "вникнуть в суть страны" — это значит идти на поводу у их "хотелок", как это и было долгое время", — заявил Безпалько.

То, что официальный Минск преследует только свои экономические интересы, заявляет и заместитель декана факультета мировой экономики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев. По его словам, политика Беларуси ориентирована на Европу, а от России "нужны только ресурсы, рынок, деньги".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Российский эксперт: белорусам не понравилось, что Бабич не копия Сурикова