Организаторы праздника БНР-101 в Киевском сквере отказались платить милиции


2 апреля 2019, 16:12
Фото: БелаПАН
Организаторы празднования БНР-101 в Киевском сквере отказались оплачивать услуги милиции.

Об этом сообщил в своем Фейсбуке председатель движения "За свободу" Юрий Губаревич.

Он объясняет, что помимо того, что работа милиции уже была оплачена гражданами через налоги, а помимо этого, в случае с проведением мероприятия в Киевском сквере у него имеется ряд вопросов.

"1. Во время мероприятия неизвестные лица похитили с площадки, которая охранялась милицией, и увезли в неизвестном направлении Дмитрия Дашкевича и Виталия Рымашевского. Это было именно похищение, а не задержание, так как на напавших не было знаков различия, они не представились и не назвали причины «задержания». Присутствующие на мероприятии сотрудники милиции в форме отказывались реагировать на этот инцидент и даже сообщать, кто координирует их работу в Киевском сквере.

2. Сотрудники милиции, находившиеся на пунктах пропуска, незаконно не позволяли участникам массового мероприятия покинуть территорию с развернутыми бело-красно-белыми флагами. На попытки получить объяснения такого запрета милиционеры ничего не отвечали и угрожали задержаниями.

3. Манипуляция с данными о числе участников. Сотрудники милиции неоднократно обращались к организаторам с сообщением, что количество участников превысило заявленное и заявителям мероприятия придется доплатить за услуги милиции.

По словам милиционеров, в Минске собралось до 1500 человек, в то время, как в Гродно они зафиксировали в 2,5 раза меньше участников — 600. Но ведь мы с вами знаем из сообщений независимых СМИ, что на самом деле все было ровно наоборот", — объясняет Губаревич.

По его словам, заявители отправили в УВД Минского горисполкома письменную претензию о расторжении договора. Губаревич не исключает, что дело дойдет до суда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Организаторы праздника БНР-101 в Киевском сквере отказались платить милиции