Венедиктов: Куропаты для Лукашенко — это вопрос контроля

Еврорадио
6 апреля 2019, 16:29
Алексей Венедиктов / ria.ru
Куропаты для Александра Лукашенко — это вопрос контроля над процессами, происходящими в стране. Такое мнение высказал главный редактор российской радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов в программе "Будем наблюдать".

По мнению Алексея Венедиктова, поведение Александра Лукашенко похоже на путинское — все должно быть под контролем.

"Народный мемориал, который был в Куропатах, он не контролировался, не создавался властью. Это просто люди приходили и ставили кресты. Я абсолютно уверен, что речь идет не о содержательной части этого памятного места, а речь идет о контроле. Вот как я скажу и когда я скажу, тут будет мемориал", — рассуждает Венедиктов.

По мнению российского журналиста, во время переговоров с Кремлем об интеграции у Лукашенко возникают опасения, что вокруг него возникает "какое-то неконтролируемое движение". Это движение он считает "не совсем безобидным" и напоминает, что спецслужбы в Беларуси по-прежнему называются КГБ и являются наследниками НКВД, а в Куропатах было расстреляно большое количество людей как раз сотрудниками НКВД.

"Но это должно быть контроль. Это не касается ни Сталина, ни крестов, ни исламских полумесяцев. Это желание держать все под контролем", — подытоживает главный редактор "Эха Москвы".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Венедиктов: Куропаты для Лукашенко — это вопрос контроля