Три депутата покинули Палату представителей. Но довыборов не будет


10 апреля 2019, 11:25
Фото: svaboda.org
На весенней сессии Палаты представителей депутаты узнали, что еще двое их коллег переходят в структуры исполнительной власти.

44-летний Дмитрий Заблоцкий ушел из комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи, а 58-летний Валентин Милошевский - из комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике.

Причина перемен - их новые назначения: Заблоцкий назначен председателем Жодинского горисполкома, а Милошевский - главой администрации Ленинского района Бреста.

Первым покинул депутатский корпус 53-летний Иван Маркевич. В сентябре 2018 года Лукашенко сделал его заместителем председателя Минского облисполкома.

Председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина пояснила "Свободе", что в таких случаях депутаты покидают Палату представителей:

«У нас закон требует, чтобы депутаты Палаты представителей выполняли свои обязанности на профессиональной основе. Исключение сделано только одно - для членов правительства. Министр или председатель Госкомитета может работать в правительстве и быть депутатом. Но на практике такое было много лет назад. Помню, Шпилевский был депутатом и председателем Государственного таможенного комитета».


По словам Ермошиной, на вакантные депутатские места надо проводить довыборы.

«Но время их проведения в законе не определено. Как правило, их совмещают с другой избирательной кампанией. Провести такие довыборы отдельно мы не можем, так как у нас на это нет финансирования», - говорит председатель ЦИК.

Еще одна причина, почему довыборы в Палату представителей не проводятся, - неуверенность властей, пойдут ли на них избиратели.

«Кто придет на выборы в отдельно взятый избирательный округ? А у нас же есть обязательный кворум на парламентские выборы», - говорит Лидия Ермошина.


Почему два депутаты не сдали своих мандатов

47-летний Валерий Бороденя и 44-летний Иван Рабковец хотя и получили новые назначения, свои места в Палате представителей сохранили. Рабковец стал заместителем министра транспорта и коммуникаций, а члены правительства, как отмечалось выше, остаются депутатами. Бороденю назначили первым проректором Академии управления при президенте. И хотя депутатам запрещается выполнять любую другую работу за деньги, научная сфера - исключение.

Таким образом, сейчас в Палате представителей свои обязанности исполняют 107 из 110 депутатов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Три депутата покинули Палату представителей. Но довыборов не будет