Назарбаев стал почетным председателем ЕАЭС

lenta.ru
18 апреля 2019, 08:14
Нурсултан Назарбаев. Фото: Shamil Zhumatov / Reuters
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев может получить титул почетного председателя Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в организации.

Как отмечает собеседник издания, в ЕАЭС решили присвоить Назарбаеву такое звание, поскольку именно он был автором идеи создания союза. Сейчас этой должности не существует, поэтому пока неизвестно, какими полномочиями будет обладать экс-президент Казахстана.

29 мая в Нур-Султане пройдет саммит ЕАЭС, на котором главы государств-участников отметят пятилетие союза и примут окончательное решение о назначении Назарбаева почетным председателем организации.

19 марта 2019 года Назарбаев ушел в отставку с поста президента Казахстана, пробыв у власти почти 30 лет. После этого в честь него переименовали столицу республики Астану, теперь город называется Нур-Султан. Назарбаев носит титул лидера нации (Елбасы), а также остается пожизненным главой Совета безопасности Казахстана и председателем правящей партии «Нур Отан».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Назарбаев стал почетным председателем ЕАЭС