Заявителям Дня Воли угрожают арестом за отказ выплатить услуги милиции

МГ / ИР, belsat.eu
19 апреля 2019, 11:45
Иллюстрация: nn.by
До 15 суток ареста могут получить заявители празднования 24 марта Дня Воли в Минске за попытку оспорить нарушение со стороны милиции договора об охране мероприятия в Киевском сквере.

Об этом в Facebook сообщил председатель «Движения за свободу» Юрий Губаревич.

Да 15 сутак арышту можам атрымаць, за спробу аспрэчыць парушэнне з боку МУС дамовы аб ахове мерапрыемства на Дзень Волі...

Gepostet von Юрый Губарэвіч am Donnerstag, 18. April 2019

По словам Губаревича, на днях он и другие заявители акции – Ольга Ковалькова (БХД), Игорь Борисов (БСДПГ) и Николай Козлов (ОГП) – получили из УВД Центрального района Минска протоколы о совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 23.34 КоАП (Нарушение порядка организации и проведения массового мероприятия). За это им грозит штраф в размере от 510 до 1020 рублей или административный арест.

«Нам в вину ставят отсутствие оплаты за услуги милиции по прошествии 10-дневного срока после проведения мероприятия. При том, что вопрос с оплатой в этот момент мы пытаемся решить в рамках гражданского кодекса, направив в УВД претензию на нарушение договора и некачественно оказанные услуги», – отметил Юрий Губаревич.

Получается, подчеркнул он, «что если милиции очень хочется, то деньги она возьмет любым способом, даже с процентами».

Напомним, что участники оргкомитета празднований 101-летия провозглашения Белорусскоq Народной Республики в Киевском сквере столицы решили отказаться от оплаты услуг милиции. Они передали письменное заявление о расторжении договора в Управление внутренних дел Мингорисполкома. Также организаторы празднований в Киевском сквере столицы не исключают, что дело может дойти до суда.

По словам сопредседателя БХД Ольги Ковальковой, организаторы считают, что милиция во время акции не выполнила обязанности по охране порядка.

«Виталий Рымашевский, Дмитрий Дашкевич были задержаны на площадке людьми в штатском без объяснения, кто эти люди, и вывезены за пределы площадки. Милиция никак не попыталась их защитить, а на мои обращения и обращения других заявителей, чтобы они выяснили, при каких обстоятельствах люди исчезли с празднования – они не смогли ничего объяснить», – заявила она.

Также, по ее словам, сотрудники милиции на пропускных пунктах не выпускали из массового мероприятия людей с бело-красно-белыми флагами, что также, по мнению заявителей, нарушает законодательство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Заявителям Дня Воли угрожают арестом за отказ выплатить услуги милиции