Последняя надежда Лукашенко: “Если Господь будет с нами, то будет все в порядке“

UDF.BY
28 апреля 2019, 13:34
Фото: president.gov.by
Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 апреля в праздник Пасхи зажег свечу в храме Рождества Христова в агрогородке Острошицы Логойского района. Главу государства сопровождал младший сын Николай.

У входа в церковь главу государства встретил ее настоятель протоиерей Александр Зимницкий. Президент ознакомился с убранством храма, зажег свечу и поздравил верующих с праздником Пасхи.

На Пасху в отличие от рождественских праздников Александр Лукашенко по традиции посещает небольшие церкви и, как правило, за пределами столицы. "В этот светлый, радостный праздник - Воскресение Христово - я бываю в маленьких деревушках. Уже много-много храмов у меня за плечами, стараюсь помочь, где-то подремонтировать. Очень люблю эти храмы, - цитирует главу государства его пресс-служба. - Я не люблю, когда довлеют над людьми. И помпезности не люблю".

По мнению президента, помпезность гармонично смотрится только в местах, которые что-то символизируют. "Вот Дворец Независимости внешне кажется серым, а внутри помпезный, потому что это независимость нашего государства. Он и был создан в честь независимости", - привел пример Лукашенко.

Глава государства отметил красивое и уютное убранство храма в Острошицах, пожелал прихожанам здоровья, радости, хорошего настроения и всех благ всем белорусам. "И не только белорусам: вы знаете, как сейчас пристально за нами наблюдают. И пусть наблюдают. Но если Господь будет с нами, то будет все в порядке", - резюмировал президент.

В дар храму Александр Лукашенко передал икону "Воскресение Господне", написанную в мастерской Виктора Довнара по древней византийской технологии, а прихожан угостил шоколадом "Президент", который производится по специальной рецептуре. Икона представляет собой догмат церкви о торжестве Господа над смертью и силами сатаны.

Главе государства настоятель церкви подарил Иверскую икону Пресвятой Богородицы, ее еще называют Вратарницей, или Привратницей. На иконе изображена Дева Мария с младенцем. Оригинал образа находится в Иверском монастыре на горе Афон в Греции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Последняя надежда Лукашенко: “Если Господь будет с нами, то будет все в порядке“