Мезенцев сложил полномочия сенатора и готовится вылететь в Минск

Sputnik
29 мая 2019, 11:14
Фото: Sputnik / Максим Блинов
Российский политик вскоре прибудет в Минск уже в качестве главы дипломатической миссии.

Сегодня Совет Федерации прекратил полномочия сенатора от Сахалинской области, председателя комитета по экономической политике Дмитрия Мезенцева.

Политик подал заявление о сложении полномочий после того, как президент Владимир Путин назначил его послом России в Беларуси.


Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко заявила, что теперь Дмитрий Мезенцев теперь будет работать на "крайне актуальном направлении развития сотрудничества с очень важным, братским нам государством".

"Дмитрий Федорович имеет очень богатый опыт работы – сенатором, губернатором, а также в сфере международной деятельности. Он был генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества. Этот опыт позволит ему эффективно выполнять эту ответственную работу", – сказала она.

Ранее министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сказал корреспонденту Sputnik, что все необходимые формальности для назначения российского посла соблюдены. Сразу после прибытия нового главы дипмиссии в Минск руководитель белорусского внешнеполитического ведомства с ним встретится.

После встречи со своим белорусским коллегой в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев прибудет в Минск 2 июня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Мезенцев сложил полномочия сенатора и готовится вылететь в Минск