Марзалюка требуют привлечь к ответственности за открытие перил

Еврорадио
19 июня 2019, 08:44
Игорь Марзалюк (слева) во время торжественного открытия перил. Фото: СТВ
Могилевский активист Александр Хамратов попросил милицию завести административное дело на депутата Палаты представителей Игоря Марзалюка, пишет правозащитный сайт mspring.online.

Поводом стало открытие перил на спуске в парке в районе улицы 30 лет Победы. Оно произошло в начале мая.

Хамратов обратил внимание, что во время мероприятия отсутствовали сотрудники милиции, скорой помощи и МЧС. Активист подчёркивает: "В соответствии с законом "О массовых мероприятиях", все эти службы должны были там присутствовать — это обязательное условие". Он попросил милицию провести проверку в отношении Игоря Марзалюка и завести административное дело за нарушение законодательства о массовых мероприятиях.



Участковый инспектор Артём Чиж ответил Хамратову, что допросил Марзалюка. Депутат заявил, что перила были поставлены по просьбе местных жителей. А торжественное открытие конструкции, которое показывали даже по телевидению, он назвал "встречей с избирателями".

Ленинский РОВД Могилёва отказался начинать процесс в отношении Марзалюка — за отсутствием состава правонарушения.

Однако Хамратов считает ответ милиционеров формальным, так как в нём нет конкретных формулировок и отсылок к страницам закона. "Массовые мероприятия не отменяются как таковые, если ты депутат. Я собираюсь обжаловать постановление милиции в суде за необоснованность", — заявляет активист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Марзалюка требуют привлечь к ответственности за открытие перил