Макей: Каждый из нас должен ходить чаще в вышиванке и говорить на родном белорусском языке

Елена Толкачева, Ольга Шукайло, Tut.by
6 июля 2019, 10:40
Фото: Ольга Шукайло / TUT.BY
«Хотим, чтобы дипломаты, работающие у нас, чувствовали себя у нас, как дома», — говорит министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, встречающий гостей на празднике «В Беларуси, как дома», организуемом МИД третий год подряд для послов и представителей дипмиссий с семьями.

Прием традиционно проходил в Dipservice Hall. Владимир Макей с супругой, известной актрисой Верой Поляковой и сыновьями приехали одними из первых, чтобы встречать гостей. Поскольку праздник предполагал, что все приглашенные будут в национальных костюмах, мужчины семьи министра были в вышиванках, а Вера Полякова — в роскошном платье-вышиванке.


— Сейчас год малой родины, и я решила, что это прекрасный вариант. Зовут женщину Марина Бонифатьевна, очень ей благодарна. Два дня — и я в совершенно новом наряде, — рассказывает Полякова.


Владимир Макей признался, что вышиванку надевает не раз в год на прием, но и не так часто, как хотелось бы.

— Думаю, каждый из нас должен взять на себя обязательства ходить чаще в вышиванке и говорить на родном белорусском языке, — говорит министр.


В этом году на праздник пригласили около 200 гостей. Правда, не все послы пришли в национальных костюмах.


— Сказали в национальном — я пришел в национальном, — пошутил посол Израиля Алон Шогам, показывая свой пиджак, пошитый в Израиле. В прошлом году посол объяснял, что национальной одежды у израильтян нет.


Посол России Дмитрий Мезенцев тоже пришел в обычном костюме. Но сказал, что уже снял мерки и в следующем году обязательно придет в национальном наряде. Макею и его супруге посол подарил панно, а младшему сыну — Артему — автограф Тимати.


А вот посол Швеции в Беларуси Кристина Юханнессон поразила всех: дипломат пришла в национальном костюме своей бабушке, которому 100 лет.


— В прошлом году меня пригласили на этот вечер и мне нечего было надеть. Поэтому зимой я поехала к маме и взяла этот костюм. Его сделала моя бабушка, будучи совсем молодой девушкой, почти 100 лет назад, когда она пошла учиться в гимназию. Тогда была такая традиция: когда девушка шла учиться, она должна была сама пошить себе костюм. Костюм с севера Швеции, северные регионы у нас традиционно были не такие богатые, как южные, поэтому в костюмах не использовали красный цвет — признак богатства. Тут присутствуют лишь синий, желтый и зеленый цвета. Самое сложное — это головной убор — он на мне почти не держится. Моя бабушка сама соткала ткань и потом пошила костюм, и я очень горжусь, что сегодня могу его носить, — рассказала Кристина Юханнессон.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Макей: Каждый из нас должен ходить чаще в вышиванке и говорить на родном белорусском языке