Турчин — о белорусских амбициях в ВТО: Текущий уровень поддержки села отстоим

TUT.BY
14 июля 2019, 22:15
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Беларусь имеет хорошие шансы вступить в ВТО к лету будущего года и решить при этом ключевую задачу: отстоять нынешний уровень поддержки сельского хозяйства, заявил первый вице-премьер Беларуси Александр Турчин в интервью программе «Контуры» телеканала ОНТ.

«Думаю, текущий уровень поддержки сельского хозяйства отстоим. Может, даже с определенным увеличением. Есть еще определенный переговорный лаг, где мы можем подвинуться, но мы понимаем те красные линии, ниже которых мы опускаться не будем», — заверил Александр Турчин.


«Мы готовы к компромиссам, но они должны быть не в ущерб нашей стране. Не надо нам ставить каких-то непреодолимых условий. Но если мы говорим, что мы идем на определенные условия, мы обязаны эти обязательства выполнить», — подчеркнул первый вице-премьер.

Самыми сложными переговорщиками Турчин назвал США и ЕС, но их жесткость на пользу Беларуси: она позволяет взглянуть на многие вопросы с другой стороны. «Прогресс очевиден. За короткий период мы сделали очень много», — подчеркнул он.

По оценкам первого вице-премьера, к 12-й Министерской конференции ВТО в июне 2020 года в Нур-Султане Беларусь может успеть завершить все формальности. К концу 2019 — началу 2020 года для этого необходимо согласовать все позиции и выйти на финальный вариант документа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Турчин — о белорусских амбициях в ВТО: Текущий уровень поддержки села отстоим