МИД о задержанных в Тунисе белорусах: Уведомлений о причинах задержания не получили

Елена Толкачева / TUT.BY
16 июля 2019, 12:10
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
МИД Беларуси не получал официальных уведомлений о причинах задержания белорусских граждан в Тунисе, рассказали TUT.BY во внешнеполитическом ведомстве.

В начале июля тунисская радиостанция Mosaique FM сообщила, что в городе Сфакс на востоке Туниса по подозрению в шпионаже задержаны двое граждан Беларуси 40 лет. Как сообщало СМИ, двое подозреваемых прибыли в Тунис 30 мая, в Сфакс они приехали 24 июня. Подозреваемые более двух недель находились в одном из отелей города и отказывались пускать персонал гостиницы в свой номер. Администрация отеля вызвала полицию, но правоохранители решили сразу не задерживать подозреваемых, а следили за ними на протяжении двух недель. Когда пришли с обыском, в номере были найдены компьютеры, мобильные телефоны, электронные чипы и другое техническое оборудование, а также украинские, польские и мальдивские паспорта. Все вещи были изъяты МВД Туниса.


Государственный обвинитель распорядился начать судебное расследование в отношении двух подозреваемых. Их обвиняют по статьей 60 Уголовного кодекса, наказание по которой предусматривает в том числе и смертную казнь.

В МИД Беларуси о задержании знают, но официально о причинах тунисская сторона их до сих пор не уведомила.

— У нас есть рабочая информация о том, что в Тунисе задержаны двое граждан Беларуси. Консульская служба с этими сведениями активно работает. Никакие официальные уведомления о причинах либо иных аспектах задержания до сих пор нами не получены, — рассказали в МИД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ МИД о задержанных в Тунисе белорусах: Уведомлений о причинах задержания не получили