Ханс-Георг Вик: “Лукашенко был готов к диалогу с оппозицией, но Путин посоветовал ему не делать этого“


19 июля 2019, 18:08
Ханс-Георг Вик, бывший глава Консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ в Минске. Фото Лори Зайцевой
Бывший глава миссии ОБСЕ в Беларуси вспоминает, почему Лукашенко не пошел на диалог с оппозицией.

В интервью Радыё Свабода глава немецкого общества «Права человека в Беларуси», бывший глава миссии ОБСЕ в Беларуси Ханс-Георг Вик рассказал о том, почему Европа пошла на диалог с белорусскими властями и видит ли будущее Беларуси с Александром Лукашенко.

Предлагаем вашему вниманию отрывок из этого интервью.


— Как вы оцените политику Запада в отношении Лукашенко? Евросоюз пробовал разные варианты — санкции, «вовлечение в диалог». Считаете ли вы, что сегодняшняя политика «диалога» может привести к каким-то изменениям внутри Беларуси?

— Перспектива изменений под давлением не оправдала себя. Поэтому ЕС принял политику терпения и настойчивости, помня о том, что Беларусь — недемократическое государство, которое не имеет демократической избирательной системы. Однако мы надеемся, что со временем произойдут реформы политической системы в Беларуси.

— Вы возглавляли Консультативный наблюдательную группу ОБСЕ в Минске, которая в конце 90-х пыталась наладить диалог между белорусским властями и оппозицией. Но та попытка в результате провалилась. Дальнейшие годы показали, что Лукашенко не очень склонен к диалогу с оппозицией. Считаете ли вы, что в вашей миссии не было никаких шансов?

— События в России повлияли на возможность формирования демократии в Беларуси, которое тормозилось Москвой. Был саммит стран ОБСЕ в Стамбуле в 1999-м, где Лукашенко был готов на диалог с оппозицией, это был параграф 22 декларации саммита. А неделю или две позже Путин пришел на место Ельцина и первое, что он сделал, был совет Лукашенко не продолжать этот диалог и держаться близкого сотрудничества с Россией. И таким образом Путин непосредственно поддержал возвращение к консервативной и недемократической системе, так же как он сделал с Россией.

— Как вы оцените российское влияние на Беларусь в настоящее время?

— Экономические отношения все еще зависят от топливных и газовых связей и транспортировки этих ресурсов через Беларусь. И эти обстоятельства мешают Беларуси в получении большей экономической независимости. И Россия и Беларусь испытывают недостаток в иностранных инвестициях для модернизации своих производств. Россия зависит от экспорта нефти и газа и имеет немного продуктов, конкурентных на мировом рынке. То же самое можно сказать о Беларуси. Если бы не было этой зависимости Беларуси от российских нефти и газа, страна вынуждена была бы более активно искать западные инвестиции.

— Последние годы, особенно после аннексии Крыма, политика Запада официального Минска изменилась. Европа уже не так активно поддерживает белорусский оппозицию и пытается наладить мосты с белорусской властью. Как вы относитесь к нынешней политики Евросоюза?

— Запад заметил, что Минск не пошел совершенно в российском русле в вопросе аннексии Крыма, заняв позицию где-то между Украиной и Россией. Запад это признал, и поэтому увеличилось количество контактов между белорусскими и европейскими чиновниками — для того, чтобы Беларусь держала дистанцию ​​от экспансионистской политики Кремля.

— Уверены ли вы, что в какое-то время Лукашенко при каких условиях может согласиться на политические на экономические и политические реформы?

— Это невозможно во время его правления. Он никогда не поставит свою власть под риск, позволив свободные и справедливые выборы.

— Довольно пессимистичный взгляд на белорусское будущее.

— Реалистичный, реалистичный. Я не пессимист. Но я не могу изменить факты, которые мы имеем. Я могу только надеяться, что люди будут правильно оценивать эти факты, делать из них выводы и понимать, что будущее с этим руководителем не очень перспективно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Ханс-Георг Вик: “Лукашенко был готов к диалогу с оппозицией, но Путин посоветовал ему не делать этого“