Лукашенко заявил, что у Беларуси и ЕС общая беда – Украина

Sputnik
22 июля 2019, 12:54
© Photo : пресс-служба президента Молдовы
Президент попросил главу представительства ЕС в Беларуси передать в Брюссель сигнал, что "Украина нуждается в поддержке".

В Беларуси рассчитывают, что Европейский союз поможет стабилизировать вокруг украинского кризиса, заявил Александр Лукашенко в ходе рабочей встречи с главой представительства ЕС в республике Андреа Викторин.

"У нас есть с вами общая проблема, можно сказать, беда - Украина. Я очень хорошо знаю украинский народ и все то, что сегодня происходит в Украине, этот народ того не заслужил", - цитирует главу государства пресс-служба.


По словам Лукашенко, в Киеве после того, как состоялись президентские и парламентские выборы вопрос, связанный с властью в стране, разрешился.

Президент Беларуси напомнил, что ранее Евросоюз сделал множество обнадеживающих для Украины и ее народа сигналов. "Я бы вас очень просил оказать всяческое содействие стабилизации ситуации в Украине", - обратился он к Андреа Викторин.

По мнению белорусского лидера, устранение головной боли в виде украинского кризиса Евросоюзу нужно, как можно скорее устранить. При этом он попросил передать в Брюссель сигнал, что "Украина нуждается в поддержке".

Александр Лукашенко обратил внимание, что Европейский Союз ответственен за украинские события, так как предлагал Киеву альтернативу в виде сближения с Европой. После чего Украина взяла эту ориентацию в приоритет перед Беларусью, Россией и ЕАЭС.

"Европейский союз сказал А, должен сказать Б, если говорить откровенно. Надо помочь украинскому народу", - подытожил глава государства.

Ранее стало известно, что Андреа Викторин покинет Беларусь. Европейский дипломат возглавит аналогичное представительство в Армении. На смену главе представительства Евросоюза в Минск возможно прибудет Дирк Шубель. В настоящее время он руководит управлением Европейской службы внешних действий по России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко заявил, что у Беларуси и ЕС общая беда – Украина