Зеленский о расследовании убийства Шеремета: Я видел материалы, думаю, что у нас будет результат

Елена Толкачева / TUT.BY
23 июля 2019, 15:54
Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY
Президент Украины Владимир Зеленский заслушал доклад правоохранительных органов о ходе расследования убийства журналиста Павла Шеремета. Он заявил журналистам, что результат расследования будет в скором времени.

— Я видел очень много материалов [следствия], и хотел бы специалистов криминального розыска поблагодарить. И я хочу всех вас заверить, что из того, что я увидел, не могу сказать, в какие сроки, но думаю, что у нас с вами будет результат, — заявил на брифинге Владимир Зеленский.

Президент также добавил, что к делу подключатся другие спецслужбы страны, которые помогут задержать и наказать виновных в убийстве Шеремета.

На брифинге журналисты поинтересовались, когда им будет предоставлен доступ к материалам дела, которые сегодня закрыты и имеют ограниченный доступ.

— Там правда очень много работы, и спецслужбы не могли вам показать очень многие материалы. Но в этом деле для нас всех очень важен результат: главное, чтобы люди, которые взорвали Павла Шеремета, были за решеткой. Как минимум, чтобы вся страна знала, кто эти люди — это главное, — пояснил Зеленский.

Председатель Национальной полиции Сергей Князев добавил, что Игорь Устименко, который на 2014 год являлся действующим сотрудником СБУ и следил за домом Шеремета, сейчас находится в статусе свидетеля.


Глава Нацполиции сообщил, что в рамках расследования допросили 3,5 тысячи человек. С целью идентификации подозреваемых была осуществлена ​​проверка с помощью систем Интерпола, Европола и глобальных поисковых систем.

— Установлено и отработаны все автомобили, которые попали в поле зрения Национальной полиции и их владельцы. На основании полученных решений суда у операторов мобильной связи получена информация по почти 44 тысячах абонентских номеров, 15 тысячах серийных номеров телефонов, — рассказал Князев. и назвал основные версии следствия.

— Следствием выдвинуто следующую версию преступления: профессиональная деятельность гражданина Шеремета на территории Украины и за рубежом, в Беларуси и России; дестабилизация социально-политической ситуации в Украине, бытовые и межличностные конфликтные ситуации; ошибка в объекте преступления ввиду того, что автомобиль принадлежит и использовался сожительницей погибшего, то есть владельцем был не погибший Шеремет, — сказал Князев и добавил, что правоохранителями отдельно проверяется причастность к убийству экстремистски настроенных групп лиц.

— Отдельно проверяется причастность к убийству экстремистски настроенных групп лиц, которые пытаются или пытались достичь своих целей: смена власти, свержение Конституции преступным способом т.п., — сказал глава Нацполиции.

Напомним, 20 июля 2016 года в Киеве была взорвана машина, в которой находился журналист Павел Шеремет. Следствие назвало произошедшее убийством. Прокурор Украины Юрий Луценко на второй год расследования заявлял, что было допрошено свыше двух тысяч человек, обработаны терабайты видеозаписей. Но это не привело к раскрытию убийства. Спустя три года ни заказчиков, ни исполнителей убийства журналиста до сих пор не нашли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Зеленский о расследовании убийства Шеремета: Я видел материалы, думаю, что у нас будет результат