Лукашенко пригласил Зеленского в Беларусь. Тот приглашение “с удовольствием принял“

Фото: Reuters
Сегодня состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Александр Лукашенко поздравил украинского коллегу с успешным проведением политических кампаний, пожелав успехов в формировании органов власти и в целом в дальнейшей работе.

Владимир Зеленский еще раз подтвердил приглашение, направленное ранее в адрес Лукашенко, посетить Украину в рамках II Форума регионов Беларуси и Украины, который состоится в октябре этого года в Житомире. Лукашенко приглашение принял, отметив, что как инициатор и соавтор данного мероприятия видит его высокую эффективность и пользу для экономик обеих стран.


Кроме того, как сообщает пресс-служюа Лукашенко, Владимир Зеленский рассказал Лукашенко о ситуации в Донбассе и поблагодарил за организацию эффективной переговорной площадки и в целом за ту роль, которую играет Беларусь в деле урегулирования данного конфликта.

Лукашенко в свою очередь заверил, что Минск продолжит и в дальнейшем прилагать все усилия для урегулирования ситуации в регионе и Украина всегда может рассчитывать на Беларусь как страну - приверженцу мирных инициатив и процессов.

Отдельным комплексом во время разговора были обсуждены вопросы экономического взаимодействия и торговли, в частности развитие сотрудничества в сфере промышленности, сельского хозяйства. Также еще одной отдельной темой разговора стало взаимодействие и обеспечение национальной безопасности обеих стран в энергетической сфере.

В финале разговора Лукашенко пригласил Зеленского посетить Беларусь в любое время и в любом формате. Зеленский это приглашение с удовольствием принял, говорится в сообщении пресс-службы.

О том, по чьей инициативе состоялся разговор, не сообщается.

На сайте президента Украины об этом телефонном разговоре пока информации нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко пригласил Зеленского в Беларусь. Тот приглашение “с удовольствием принял“