Для подписания соглашения о “шенгене за 35 евро“ в Минск приедет Могерини

Naviny.by / TUT.BY
5 августа 2019, 14:13
Владимир Макей и Федерика Могерини, 2016 год. Фото: European Union
Для подписания соглашения об упрощении визового режима, которое позволит белорусам платить за «шенген» 35 евро, рассматривается возможность приезда в Минск представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини. Об этом в интервью Naviny.by заявила глава Представительства ЕС в Минске Андреа Викторин.

Напомним, 12 июля в официальном журнале ЕС было опубликовано решение Совета ЕС об изменении визового кодекса, который предусматривает увеличение стоимости шенгенских виз до 80 евро с 2 февраля следующего года.

Андреа Викторин еще раз подтвердила, что Беларусь и ЕС успеют подписать соглашение об упрощении визового режима до подорожания шенгенских виз.

«Тут важно сказать, что мы завершили все переговоры по тексту соглашения в июне. Сейчас документ проходит внутригосударственные процедуры согласования в Беларуси и в ЕС. Сегодня утром на встрече с министром Макеем мы говорили о том, что подпишем соглашение осенью. Точная дата еще не определена, но должна же я оставить какую-то работу для своего преемника. Я твердо уверена, что этот документ мы подпишем», — заявила Викторин.


Дипломат также отметила, что для подписания соглашения в Минск, возможно, приедет глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

«Может быть, может быть. Такая возможность рассматривается, обсуждаются даты, которые необходимо согласовать. Но у нее есть стремление посетить Беларусь», — сказала Викторин.

Не успели! Шенгенские визы дорожают до 80 евро
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Для подписания соглашения о “шенгене за 35 евро“ в Минск приедет Могерини