В Минске провели первый пикет против закона “об отсрочках“

kyky.org
23 августа 2019, 09:37
В Минске провели согласованный пикет против закона «об отсрочках», сообщает «Радые Свабода». Ребята вчетвером вышли с плакатами в Тучинском сквере на Харьковской улице. Обошлось без задержаний.


Источник: svaboda.org


Источник: svaboda.org

В пикете участвовали активисты движения ProtestBy. Они скандировали лозунг «Учеба — важней!» и объяснили прохожим, что из себя представляет законопроект и каковы его последствия. TUT.by добавляет, что минчане снимали акцию на камеру — ее транслировали в режиме онлайн в Instagram.

Первыми на место пикета приехали бригада скорой помощи и три милиционера в штатском. Последние проверили надписи на плакатах: «Одна минута пикета стоит 2,5 рубля. Свобода собраний?», «Не диплом красит человека, а человек — траву» и «Чтобы сын мог получить образование, я родила его дочкой». Молодым людям напомнили, что в течение десяти дней они должны выплатить 76,5 рубля за «услуги милиции». Счета выставили и «скорая», и «Зеленстрой». Пикет продлился 20 минут — в общей сложности за него потребуют 150 рублей.


Источник: svaboda.org

«Официально заявленная нами цель акции — проинформировать людей о законе «об отсрочках». Но еще мы хотели показать, насколько абсурдны требования закона к проведению уличных акций. Нас четверо, в два раза больше охраны, «скорая помощь», должны приехать уборщики. Мы также хотим показать, что акцию можно провести, и никто не получит штрафа и не попадет в автозак», — объяснил участник мероприятия Родион, магистрант БГУИР.


Источник: svaboda.org

Минским властям ребята подали еще 13 заявок на проведение пикетов против закона. Они запланированы на конец августа — начало сентября. Еще две заявки поданы в Орше и одна в Могилеве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В Минске провели первый пикет против закона “об отсрочках“