Визит помощника Трампа по нацбезопасности: новая эра в отношениях Беларуси и США?

thinktanks.by
27 августа 2019, 09:22
Фото: Reuters
В Беларусь приедет советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. В этом веке это первый визит представителей правительства США в Беларусь на столь высоком уровне.

Об этом сообщает Foreign Policy. С кем встретится Джон Болтон и какие вопросы стоят на повестке дня, в издании не сообщают.

«Относиться к ней [к Беларуси] как к черной дыре и игнорировать ее — неудача. Это не привело к продвижению в области прав человека», — прокомментировал изданию бывший заместитель помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Майкл Карпентер.

Как пишет Belarus in focus, на прошедшей неделе стало известно о том, что Беларуская нефтяная компания наняла в США лоббиста Дэвида Генкарелли для получения лицензии на покупку американской нефти, а в дальнейшем – и для окончательного снятия санкций США против Беларуси.



На сегодняшний день санкции в отношении ряда беларуских предприятий (в том числе – Белнефтехима) приостановлены, но взаимодействие американских компаний с ними требует специального разрешение правительства США в каждом отдельном случае, что сильно осложняет ведение бизнеса. Этот вопрос не раз поднимался в ходе официальных двусторонних переговоров.

Таким образом, официальный Минск расширяет свой набор инструментов в рамках процесса нормализации отношений с Западом. Покупка Беларусью американской нефти будет также важным символическим шагом, демонстрирующим России наличие геополитических альтернатив в случае наращивания ей политического и экономического давления в отношении Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Визит помощника Трампа по нацбезопасности: новая эра в отношениях Беларуси и США?