Президент Литвы обсудил с политологами возможные изменения отношений с Беларусью

TUT.BY
28 августа 2019, 22:22
Фото: Reuters
Президент Литвы Гитанас Науседа провел встречу с политологами и министром иностранных дел страны Линасом Линкявичюсом, где обсудили возможные изменения в двусторонних отношениях с Беларусью. Встреча не значилась в графике президента. О мероприятии сообщает delfi.lt со ссылкой на BNS.

Встреча прошла накануне в Президентском дворце. Обсуждали приглашение президента Беларуси на перезахоронение останков Калиновского, ситуацию вокруг строящейся БелАЭС, отношения Минска и Москвы.

В администрации литовского президента подтвердили информацию о проведении встречи. Представитель главы государства отметил, что это довольно частая практика, когда президент выслушивает мнения экспертов в различных областях по актуальным вопросам. Он также уточнил, что «основной целью встречи было обсуждение актуальных вопросов внешней политики в течение полуторамесячного президентства».


В середине июля Линас Науседа заявил, что пока не решил, может ли диалог с Беларусью проходить на самом высоком уровне. Поэтому еще неизвестно, кого из представителей белорусских властей Литва пригласит на церемонию перезахоронения останков участников восстания 1863−1864 годов, запланированную на осень в Вильнюсе. В июле 2017-го во время раскопок на горе Гедимина в Вильнюсе были обнаружены останки 20 человек. В 2019 году исследователи Вильнюсского университета пришли к окончательному выводу, что среди них есть и останки Кастуся Калиновского, руководителя восстания 1863−1864 годов.

Сразу после своего избрания Науседа заявил, что намерен поддерживать диалог с Беларусью, поскольку для Литвы важна самостоятельность соседнего государства.

Напомним, Литва выступает категорически против БелАЭС, строящейся в Островце в 50 км от Вильнюса. Литва называет строящуюся станцию небезопасной и утверждает, что Минск не склонен придерживаться международных требований в сфере ядерной энергетики. Литовский парламент объявил БелАЭС угрозой национальной безопасности. В Вильнюсе заявили, что не пропустят в другие страны через свои сети электроэнергию с БелАЭС.

В Беларуси отмечают, что претензии Литвы лежат в политической плоскости. В Минске не раз подчеркивали, что безопасность АЭС будет обеспечена в соответствии с самыми высокими стандартами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Президент Литвы обсудил с политологами возможные изменения отношений с Беларусью