Макей отказался комментировать визит советника Трампа


29 августа 2019, 09:06
Джон Болтон. Фото: George Cracknell Wright / Globallookpress.com
Глава МИД Беларуси Владимир Макей отказался обсуждать готовящийся визит советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в республику.

Об этом он сказал журналистам в ходе брифинга, передает lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

Отвечая на просьбу прокомментировать информацию о поездке Болтона в Беларусь, Макей ответил: «Без комментариев». При этом он допустил, что сможет что-то сказать, «как только появится [помощник президента США]». В ответ на вопрос, появится ли Болтон в столице республики, глава МИД сказал: «Может быть, да».

Позже МИД Беларуси подтвердил визит американского чиновника в Facebook:

Советник Президента США по национальной безопасности Джон Роберт Болтон посетит Минск 29 августа. Посол Болтон встретится с Президентом Лукашенко и Министром иностранных дел Макеем, чтобы обсудить вопросы региональной безопасности и подчеркнуть поддержку США суверенитета и независимости Беларуси.

В феврале Reuters сообщило о подготовке встречи Болтона с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Отмечалось, что встреча состоится не ранее четверга, 29 августа. При этом точная дата и формат переговоров на тот момент не были определены.



Советник американского лидера Дональда Трампа станет самым высокопоставленным представителем Вашингтона, посетившим страну с начала века. Кроме того, согласно информации Foreign Policy, в следующем месяце в республику приедет заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл. Планируется, что стороны обсудят расширение американского дипломатического присутствия в Беларуси, в том числе возможный обмен послами.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя готовящийся визит Болтона в Белоруссию, отметил, что происходящее является «внутренним делом» страны. По поводу сообщений СМИ о том, что в ходе визита может обсуждаться возможность закупки американской нефти вместо российской, Песков отметил, что «это вопрос экономической целесообразности». «Говорить о тесном взаимодействии Беларуси и США, нам кажется, в настоящий момент не приходится. Речь не идет о полноформатных официальных контактах. Это визит на рабочем уровне», — подчеркнул пресс-секретарь российского президента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Макей отказался комментировать визит советника Трампа