Романчук: “Путин уже научился брать сперва деньги, а потом давать стулья“

Семен Печенко, gazetaby.com
16 сентября 2019, 14:48
Ярослав Романчук. Фото: TUT.BY
Экономист Ярослав Романчук – о том, чем для Беларуси может закончиться «дружба налогов».

Публикацию российским «Коммерсантом» деталей проекта нового договора между Россией и Беларусью «Салідарнасці» прокомментировал независимый экономист Ярослав Романчук:

— Главная угроза — дальнейшее поглощение Беларуси. Единый налоговый кодекс, единая таможня, топливный рынок — все это в конце концов закончится политической надстройкой. Просто решено сделать все не сразу, а шаг за шагом поэтапно.

По мнению экономиста, российская экономическая модель не может предложить Беларуси качественные изменения, которые способствовали бы росту нашей экономики. Поэтому, речь идет в первую очередь о политических, а не экономических мотивах.


— Еще один опасный момент: в ближайшее время в Беларуси будут созданы мощные лоббистские группы.

Стоит ли ожидать того, что белорусская сторона по традиции будет затягивать окончательное подписание документов и втягиваться в затяжные споры с Россией? Ярослав Романчук не исключает такой вариант развития событий, но не видит шансов на успех у официального Минска:

— Безусловно, белорусские власти будут тянуть время. Но это не значит, что у них появятся возможности для маневров. Ведь подписание договоров теперь будет связанным с выполнением взятых на себя обязательств. Путин уже научился брать сперва деньги, а уж потом давать стулья.

Эксперт считает, что Беларусь оказалась в очень серьезной и опасной ситуации:

— Белорусские власти последние два-три года лишь говорят, что нужно заниматься экономикой. Но на деле правительство Сергея Румаса по сути торпедирует подобные настроения, ничего не делает и продолжает рассчитывать на рынок России и внешние кредиты. Институционально внутри страны ничего не делается, что можно было бы противопоставить предложениям Москвы.

Политолог: «Будут еще сильнее зависимость от экономики России и связанные руки»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Романчук: “Путин уже научился брать сперва деньги, а потом давать стулья“