“Наша внутренняя классификация“. Эйсмонт про заявление Лукашенко

TUT.BY
24 сентября 2019, 09:26
Наталья Эйсмонт на тренировке DreamTeam во время подготовки к Минскому полумарафону-2017. Фото предоставлено Белорусской федерацией лёгкой атлетики
Пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт пояснила, о каких ракетах говорил сегодня Александр Лукашенко на встрече с председателем Госкомвоенпрома Романом Головченко. Об этом сообщило агентство Sputnik Беларусь в своем Telegram-канале, пишет TUT.BY.

«Говоря о ракете средней дальности, имелась в виду не терминология, используемая в Договоре по ликвидации ракет средней и меньшей дальности и относящаяся к баллистическим и крылатым ракетам. Имелась в виду наша внутренняя классификация! И, в частности, речь шла о новом боеприпасе к отечественной РСЗО „Полонез“, применение которого увеличило дальнюю границу поражения с 200 до 300 километров», — рассказала Наталья Эйсмонт.

Александр Лукашенко на встрече с Головченко заявил, что в Беларуси уже создали ракету средней дальности (от 1000 до 5500 километров. — Прим. ред.), сейчас в планах разработать еще более мощное оружие.

«Речь шла об увеличении дальности, мощности этих ракет на основании той базы, которая у нас существует, опыта наших партнеров, прежде всего Китайской Народной Республики, с которой мы активно сотрудничаем в области ракетостроения. Хотелось бы знать, как здесь продвигаются вопросы и решаются те задачи, которые были поставлены», — сказал президент.


Ситуацию прокомментировал официальный представитель Госвоенпрома Владимир Лавренюк.

Лавренюк пояснил TUT.BY, что речь шла о ракете для реактивной системы залпового огня «Полонез». Дальность ее — не более 300 километров.

По его словам, сейчас специалисты Госвоенпрома работают над ракетой, которая сможет летать уже на 500 километров, но реального образца такого боеприпаса пока нет. О «классических» ракетах средней дальности говорить пока не приходится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ “Наша внутренняя классификация“. Эйсмонт про заявление Лукашенко