Макей: Со стороны России звучали абсолютно неприемлемые предложения по интеграции

СК / МВ, belsat.eu
1 октября 2019, 11:05
Владимир Макей. Фото: Виктор Толочко / РИА Новости
Дорожную карту интеграции России и Беларуси руководители стран смогут согласовать до 8 декабря, но в ней не будет пункта о единой валюте, при этом предусмотрена работа над единым налоговым кодексом, рассказал в интервью РБК глава белорусского МИД Владимир Макей.

«Прежде чем говорить о введении какой-то единой валюты, создании единого эмиссионного центра, надо сначала наладить нормальное торгово-экономическое взаимодействие и устранить все барьеры и препятствия», – сказал Владимир Макей.

Документ, по словам министра иностранных дел Беларуси, также не предусматривает углубленной политической интеграции Вместе с тем, отметил Макей, в дорожной карте будет предусмотрена работа над единым налоговым кодексом.


По словам Макея, во время обсуждения плана интеграции с российской стороны звучали «абсолютно неприемлемые» предложения. Например, о создании нескольких наднациональных структур.

Макей также допустил, что 8 декабря руководители России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко могут подписать документ. Однако он добавил, что перед тем, как начинать углубленную интеграцию, нужно решить актуальные проблемы.

«Мы заинтересованы в том, чтобы мы решили все эти вопиющие, кричащие вопросы, которые лежат сегодня на поверхности. Я думаю, что если они не будут решены, то говорить о подписании программы дальнейших действий будет трудно. Потому что мы не поймем логики наших партнеров», – подчеркнул глава МИД.


Руководители договариваются, но деталей не сообщают

Договор 1999 года между Беларусью и Россией предусматривает создание общего парламента, Совета министров, суда. Также Союзное государство должно иметь свои герб, флаг, гимн, единую валюту.

Кроме того, у объединения двух стран должны быть единая денежно-кредитная, валютная, налоговая и ценовая политика; единые правила конкуренции и защиты прав потребителей; объединенные транспортная и энергетическая системы; единая торговая и таможенно-тарифная политика; единое законодательство об иностранных инвестициях и другие функции.

При этом власти Беларуси отказываются обнародовать программу интеграции с Россией, которое подписали 6 сентября премьеры двух стран. Официально отмечается, что программа пока имеет статус рабочего документа, так как ее должны утвердить руководители Беларуси и России в декабре вместе с пакетом дорожных карт, в которых и будет «детализация экономических договоренностей между сторонами».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Макей: Со стороны России звучали абсолютно неприемлемые предложения по интеграции