Лукашенко – Зеленскому: “Сверим часы“


4 октября 2019, 11:43
Фото: БЕЛТА
В Житомире проходит II Форум регионов Беларуси и Украины, где присутствуют президенты обеих стран.

Это первая встреча Александра Лукашенко и Владимира Зеленского.

– Все, о чем мы договоримся, будет исполняться. Хочу заверить, что мы свято будем исполнять наши договоренности, – сказал глава Беларуси украинскому коллеге на встрече в узком составе, сообщает БЕЛТА.

– Наши страны действительно не имеют границ. Я прежде всего говорю о людях, – в свою очередь, сказал Зеленский.


Глава Украины начал переговоры со слов: «Здравствуйте, друзья!», отмечает БЕЛТА. Во вступительном слове он перешел с русского на украинский язык, отметив, что даже так главы государств понимают друг друга:

– Наши люди дружны, ментально абсолютно близкие. И я горжусь, что у нас такие хорошие отношения и соседи.

Лукашенко поблагодарил нового украинского президента от имени всей белорусской делегации, отметив, что в Житомир в общей сложности приехали почти полтысячи человек:

– На близкую нам, можно сказать, родную землю. И вы очень тонко подметили, правильно, что у нас, несмотря на ту границу, которую нас вроде бы заставили выстроить, между людьми нет никаких границ, кордонов. Мы действительно понимаем друг друга. Хотя и разговариваем на разных языках, они близки и понятны нашим людям.

И отметил, что многие будут писать о том, что состоялось знакомство двух президентов:

– Ничего подобного. Мы с вами знакомы очень давно. Правда, заочно. Сегодня мы встречаемся здесь с глазу на глаз для того, чтобы еще раз сверить часы, пройтись по повестке дня наших отношений и договориться. Нам история предоставила такой шанс: договорившись, исполнить во благо наших народов.

Эта глубокая большая идеология основана на истории, которую мы с вами пережили. Да и сейчас нам непросто. Все проблемы, которые есть у нас и у вас, мы переживаем вместе. Хочу вас заверить: вы никогда не имели проблем с территории Беларуси и с Беларусью и вы никогда не будете их иметь.

Мы всегда будем самыми добрыми и надежными вашими сторонниками, партнерами. И если новая власть Украины захочет иметь с нами братские тесные отношения, за нами дело не станет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко – Зеленскому: “Сверим часы“