Что написал Зеленский в Фейсбуке после встречи с Лукашенко

"Салiдарнасць"
5 октября 2019, 11:42
Фото: president.gov.by
Примечательно, что часть сообщения была по-белорусски.

После встречи с Александром Лукашенко в Житомире Владимир Зеленский опубликовал на своей странице в Фейсбуке пост. В нем президент отметил, что у Украины с белорусами — общая граница, общая историческая судьба, много общих проблем и вызовов. И добавил, что хотел бы, чтобы у двух народов были и общие возможности. Последнюю фразу украинский президент написал по-белорусски.


Впрочем, не все оценили высказывание Зеленского. Некоторые напомнили, что, в отличие от Беларуси, Украина — независимая страна, и эту независимость она защищала с оружием.

А кто-то иронично заметил: «“Спільна історична доля” — це дуже песимістично в контексті Білорусі, краще не треба» («Общая историческая судьба» — это очень пессимистично в контексте Беларуси, лучше не надо»).


Впрочем, надо отдать должное Зеленскому: в этот день он использовал белорусский язык куда чаще, чем Лукашенко. По-белорусски украинский президент приветствовал участников форума. А вот Лукашенко во время встречи говорил исключительно на русском.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Что написал Зеленский в Фейсбуке после встречи с Лукашенко