Виталий Макаренко из партии БНФ: Лукашенко набирает чиновников “с компроматом“

Ольга Старостина / ИР, belsat.eu
20 октября 2019, 11:47
Иллюстративное фото
Кто живет на белорусской земле? Конечно, белорусы – простые люди и люди со знаком качества – государственные чиновники.

«Управленец – это намного больше, это намного выше и это намного более качественный человек» – считает Александр Лукашенко.

Об этих «качественных людях» мы спросили у жителей Могилева: кого из действующих государственных чиновников они считают компетентным, профессиональным?

«Ух ты какой вопрос интересный! Чтобы я их еще знал. В Беларуси?».


«Я даже не знаю».


«Я таких не знаю».


«Я даже не могу вам сказать».


«Я никого не знаю и не знаю, что они делают на своих местах».


«Все зависит от уровня жизни: чем лучше мы живем, значит, тем лучше они работают, а нам лучше не становится жить».



Почти четверть века руководящие кадры для страны готовит Академия управления при президенте. Будущие управленцы поинтересовались у главы страны, как проходят дни кадровых назначений: «Раскройте секрет, что происходит, когда выключаются камеры? Какие слова благословения вы говорите кандидатам на руководящие должности?»

Лукашенко рассказал, что с кандидатами проводят собеседование, хорошо изучают их и их семьи, и только после этого подпись руководителя страны финализует назначение.

«Критерий всегда один – личная лояльность. Остальное, в том числе и профессионализм отходят на второй план», – считает политолог Сергей Николюк.

Проверенных и лояльных в кадровом реестре, по словам Лукашенко, 850 человек, которые «имеют определенные полномочия и защиту президента – иммунитет: следить за ними, тем более задерживать, арестовывать, сажать, наказывать – это такое большое подспорье, чтобы они могли самостоятельно действовать».

В том что чиновники – фигуры самостоятельные, сомневаются и эксперты, и оппоненты властей.

Сергей Николюк, политолог:

«Если даже назначат чиновника сверхкомпетентного, то он все равно должен выполнять команды, которые идут сверху, возможности внесения личной инициативы существенно ограничены».


Виталий Макаренко, партия БНФ:

«Отчасти берут людей с компроматом, так как на них очень легко нажать в нужный момент, ими очень легко управлять».


Легко и вылететь из заветного президентского реестра, рассказал нам бывший начальник главного государственного правового управления Администрации президента Александр Пласковицкий:

«Если ему вздумается, по первой прихоти вылетают оттуда все, кто угодно: он может снять премьера за ложь, может снять председателя Палаты представителей, так как тот ему перестал быть другом и т.д.».


Может, для того, чтобы не вылететь, армия госслужащих преданно служит главе государства, а не народу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Виталий Макаренко из партии БНФ: Лукашенко набирает чиновников “с компроматом“