“Это ненормально“. Лукашенко обвинил Россию, говоря о поставках казахстанской нефти

"Салiдарнасць"
24 октября 2019, 11:32
Фото: kapital.kz
Давая интервью казахстанскому агентству «Хабар» глава Беларуси выставил претензии ближайшей союзнице.

Александр Лукашенко отметил, что на белорусских НПЗ могли бы перерабатывать нефть из Казахстана, чтобы затем продавать нефтепродукты на премиальных рынках. Проблема в том, что поставки на отечественные предприятия возможны только через территорию России.

— Опять же повторюсь: если есть барьеры внутри нашего союза (ЕАЭС – С.), Казахстан начинает смотреть вокруг: а как двигаться, в каком направлении, если здесь закупорили, если здесь нет движения нефти в направлении союзника, Беларуси (Россия не пропускает эту нефть), тогда казахстанцы начинают смотреть на Китай, начинают смотреть южнее — на Пакистан, Индию. Туда будут поставлять эти продукты. Это нормально? Это ненормально, – цитирует слова Лукашенко его пресс-служба.


Из-за недовольства ценами на российскую нефть, белорусские власти уже около года активно ищут ей альтернативу. Одним из вариантов были названы поставки из Казахстана.

В мае сообщалось, что официальный Минск договорился с казахстанскими властями, – правда, с важной оговоркой: осталось урегулировать этот вопрос с Россией.

Как следует из заявления Лукашенко, согласия Москвы на решение проблемы так и не получили. Эксперты отмечали, что Россия вряд ли предоставит союзникам свою трубу для того, чтобы помочь конкурентам.

Переговоры между белорусскими и казахстанскими властями можно также рассматривать как инструмент давления официального Минска на российские власти по вопросу цены на энергоносители.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ “Это ненормально“. Лукашенко обвинил Россию, говоря о поставках казахстанской нефти