Лукашенко не заработает на дешевой нефти. Поможет Нурсултан?

Всеволод Шлыков / МВ, belsat.eu
5 ноября 2019, 15:59
Коллаж: belsat.eu
В Кремле заявили, что не хотят даже обсуждать компенсации для Беларуси за свой так называемый налоговый маневр… Пока не будет решена интеграция. Якобы в ответ во вторник Минск устами представителя «Белнефтехима» говорит о возможности получения черного золота и другими – альтернативными – путями. Проще – из Казахстана: даже договор есть. Нет только… разрешения из Москвы. Подробнее – Всеволод Шлыков.

Беларусь приближается к моменту, когда не сможет зарабатывать на дешевой российской нефти, перепродавая ее на Запад. Более того, «Белнефтехим» оценивает подорожание черного золота почти на $ 18 за тонну. На столько больше заплатят белорусские НПЗ уже в следующем году. Если, конечно, не удастся выбить заветной компенсации от Кремля. На этот раз мы все можем почувствовать последствия бесконечных кулуарных переговоров на собственном кошельке.

Комментирует экономист Ярослав Романчук, руководитель центра Мизеса:

«Белнефтехим», контролирующий 70-80% рынка топлива, и мы вот покупаем только из внутренних источников. Так что надо ориентироваться на то, что топливо будет стоить что-то около доллара, и это такая цена, которая еще даже не отражает всего того налогового бремени».

Налоговое бремя полностью ощутим только в 2024 году, когда Россия полностью обнулит экспортные пошлины на энергоносители. В Минске говорят, альтернативу, по крайней мере частичную, нашли. Казахстан готов поставить до 3,5 млн тонн нефти. Есть только одна неизвестная.

Александр Лукашенко, президент Беларуси:

«Я думаю, если Россия заинтересована в развитии нашего экономического союза, она не станет препятствовать этому. Ведь если мы начнем блокировать общие проекты в ЕАЭС, ну что ж, как я часто говорю, тогда другие страны, как Беларусь, Казахстан, будут искать счастья сбоку».


Говорил белорусский лидер накануне согласования возможных поставок казахской нефти и пожаловался напрямую: Россия не пропускает нефть. Казалось бы, ранее Москва жаловалась на дотационные отношения с Минском: мол, только рады отказаться от оплаты белорусской дружбы. Причина может быть в том, что нефть не совсем казахская.


Говорит Игорь Тышкевич, Украинский институт будущего, Киев:

«С очень большой вероятностью это будут американские компании. Здесь уместна активность «Белнефтехима», польской дочери «Белоруснефти» – по получению лицензии на импорт американской нефти. Ведь тогда нефть может быть в Казахстане, но де-факто будет американскиой».


В Казахстане действуют три консорциума по добыче нефти с большой долей участия в них таких компаний, как «Chevron», «ExxonMobil» и «ConocoPhillips»: их доля на нефтяном рынке страны в лучшие годы доходила даже до 42%. То есть американцы находят нефтяные месторождения, добывают там черное золото и большую часть оставляют себе. И пускать будь то американскую, будь то казахскую нефть в российскую трубу, обеспечивающую всю Европу, Кремлю вряд ли хочется.

Продолжает Игорь Тышкевич:

«Для Российской Федерации допустить еще в нефтепровод «Дружба», ту же казахскую нефть могут начать приобретать поляки, венгры, словаки и так далее. Для Российской Федерации это просто опасно».


Специалист из России пожимает плечами: хотите, Кремль, конечно, позволит транзит. Но скорее наземным транспортом – при такой дополнительной цене мировая цена может показаться вполне приемлемой. Что же до нефтепровода «Дружба»…

Комментирует Алексей Калачев финансовый аналитик компании «Финам», Москва:

«Проблема в том, по каким тарифам даст такую ​​возможность «Транснефть»? И будут ли у них технические возможности. Ну ведь размерs не безграничны. Миллион тонн – это не проблема, а вот 3,5 млн тонн – это уже придется кого-то потеснить».


И поэтому «Белнефтехим» надеется найти альтернативу. Говорят о портах Украины или стран Балтии. В Вильнюсе не верят, что Минск даже попытается отказаться от российского черного золота.


Ритас Стасялис, специалист Ассоциации литовских энергетических компаний, Вильнюс:

«Я лично в такую ​​перспективу не верю, и для того, чтобы эта схема, действущая несколько хороших лет, оборвалась, по-моему, должны были бы быть разорваны существующие отношения между Минском и Кремлем».


Говоря о поставках через Украину, в «Белнефтехиме» рассматривают варианты поставок сырья или с Ближнего Востока, то ли даже из Африки. Опять встанет вопрос цен – дешевле российской нефти не удастся, уверены все наши специалисты. В частности, для этого Минск и интегрировался Евразийское энергетическую пространство – чтобы таких проблем не было. Какие плюсы такой интеграции сегодня?

Продолжает Алексей Калачев:

«Чтобы производить бензин по цене, доступной для населения, надо покупать дешевую нефть, то есть ее нужно купить на внутреннем рынке ЕврАзЭС без учета пошлин… Если пошлины обнулятся, то вопрос такой конечно возникнет, но тут что ж поделаешь».


В России обещают решить эту проблему для всего ЕврАзЭС: мол, уже в 2025 году заработает единый рынок энергоносителей. Где для всех будет выгоден союзнический счет. Звучит прекрасно. Не хуже, чем пять лет назад, когда участникам ЕврАзЭС обещалиобщий рынок в… 2019 году. Поэтому пока приходится спорить с Россией, доводя дело до абсурда.

Ярослав Романчук:

«Беларусь уникальна в том, что требует часть суверенитета России. Ведь если МИД России говорит, что это наше суверенное право проводить налоговую реформу, то я не могу не согласиться! И здесь Беларусь публично говорит: дайте нам часть российского суверенитета! Если Беларусь так ставит вопрос, то логично, что и Кремль говорит: то дайте нам и часть нашего».

Логично, если бы не все другие договоренности. А так или кто-то из пары Минск – Москва поделится своей независимостью с другим, или Беларусь все же дождется обещанного светлого будущего с единым энергетическим рынком.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко не заработает на дешевой нефти. Поможет Нурсултан?