Карбалевич: Приезд Лукашенко в Вену – дипломатическая оплошность


13 ноября 2019, 15:36
Фото: picturedesk.com
О нюансах визита главы Беларуси в Австрию, пишет политолог Валерий Карбалевич на Радыё Свабода.

Нынешнее посещение Александром Лукашенко Австрии – действительно знаковое событие для внешней политики Беларуси. Ведь это первый официальный визит главы государства в страну ЕС за 23 года. Последний раз подобное произошло в 1996 году, тогда Лукашенко посетил Францию. Подчеркиваю слово «официальный», так как рабочие поездки белорусского лидера в Европу происходили.

Как известно, два года глава Беларуси игнорировал все приглашения в страны ЕС. Министр иностранных дел Владимир Макей объяснял это тем, что, мол, визит президента должен иметь результаты, президент не может ездить просто ради протокола.

Итак, если с этой точки зрения рассматривать нынешний приезд Лукашенко в Вену, то это ощутимая дипломатическая оплошность. Ведь в Австрии сейчас нет постоянного правительства. В австрийской политической системе главная властная фигура - это федеральный канцлер. Но правительство получило вотум недоверия, в сентябре там произошли парламентские выборы, на которых победила Австрийская народная партия во главе с Себастьяном Курцем. Сейчас идут переговоры о создании коалиции.

Поэтому функции канцлера временно исполняет председатель Конституционного суда Бригита Бирляйн. Но действующее временное правительство и исполняющий обязанности канцлера не имеют полномочий принимать какие-то важные решения.

Президент в Австрии играет небольшую роль и имеет мизерные полномочия. Поэтому вести переговоры и договариваться о каких-то важных вещах Лукашенко фактически не с кем.


Интересно, что глава Беларуси мог посетить Австрию еще год назад. Было соответствующее приглашение. Тогда там работало постоянное правительство. Но он тянул время, что-то выгадывал.

Кстати, торговые отношения Беларуси с Австрией не очень большие. В 2018 году объем двусторонней торговли составил 171,5 млн долларов, причем белорусский экспорт – всего 28 млн.

Поэтому главный смысл нынешнего визита – символический. Это новая попытка «пробить окно в Европу».

Тем не менее Лукашенко, затевая визит в Австрию, считает себя победителем. ЕС объявлял санкции, поддерживал «цветные революции», выставлял жесткие требования. И каков результат? Политическая система Беларуси фактически не изменилась, авторитарный режим сохранился, ситуация с правами человека если и улучшилась, то минимально.

А санкции отменены, Запад активно идет на сотрудничество с официальным Минском, самого Лукашенко приглашают в европейские столицы. Так кто победил в упорном противостоянии, кто был прав, кто признал свое поражение, где сейчас те западные политики, которые угрожали и вводили санкции? С точки зрения Лукашенко, ответ очевиден.

Поэтому такие дерзкие были ответы Лукашенко на вопросы журналистов о Беларуси как более «открытую страну», чем, как можно понять из контекста, Австрия. И сохранение смертной казни, согласно белорусскому лидеру, – признак демократии, потому что так считает народ.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Карбалевич: Приезд Лукашенко в Вену – дипломатическая оплошность