Конгресс США провел слушания о российском влиянии в Беларуси. Что говорили?

Радыё Свабода / пер. UDF.BY
21 ноября 2019, 09:40
Капитолий в Вашингтоне / pixabay.com
Комиссия Конгресса США по делам ОБСЕ (известная также как Хельсинкская комиссия) провела слушания о российском влиянии в Беларуси под названием «Не очень хорошие соседи». Об этом сообщает «Радыё Свабода».

Как отмечалось на сайте Комиссии, Кремль усиливает кампании влияния и дезинформации, направленные на то, чтобы разрушить суверенитет Беларуси. Участники слушаний говорили о том, каким образом российская дезинформация и гибридная тактика влияют на белорусский политический пейзаж, а также как Соединенные Штаты могут помочь в поддержке белорусского суверенитета.


Что говорили участники слушаний

Андрей Елисеев, аналитик организации EAST Center, руководитель отдела мониторинга Международной стратегической сети действий для безопасности (iSANS)

• Федеральные российские телеканалы редко сообщают о Беларуси. Однако, в интернете Беларусь уже близко к Украине по объему прокремлевской пропаганды и дезинформации. За последние два года дюжина российских сайтов, которые ранее концентрировались на Украине и Сирии, добавили Беларусь к своих главным темам.

• Прокремлевские сайты пытаются создать иллюзию поддержки углубленной интеграции с Россией - например, проводя опросы, не являющиеся репрезентативными.

• Среди тезисов антибелорусской пропаганды заявления о том, что белорусы - часть российского народа, а белорусский язык сто лет назад создал враждебный Запад.

• Существует опасность, что даже более глубокая интеграция в формах, которые продвигает Россия, оставит Беларуси только формальный суверенитет, а на самом деле Минск будет вынужден соглашаться с Москвой практически по всем вопросам внутренней и внешней политики.

• Западные медийные корпорации, такие как Google и Apple, бессознательно усиливают российское онлайн-присутствие в Беларуси. Те интернет-пользователи, которые выбирают Беларусь своим местом пребывания, получают в своих новостных лентах российский медийный контент. В недавней декларации крупнейшие представители белорусского медиасообщества призвали все заинтересованные стороны сделать Беларусь независимой страной на глобальной интернет-карте. Для этого нужно признать Беларусь отдельным сегментом интернета и отдельным рынком.



Софья Арлоски, старший менеджер программ по Евразии американской неправительственной организации Freedom House

• Поспешное, непрозрачное продвижение проекта российско-белорусского Союзного государства показывает, что Россия хочет получить выгоды, держа Беларусь в заложниках ее экономических, торговых и энергетических связей с Россией.

• Процесс так называемой «интеграции» остается непрозрачным. До сих пор не опубликованы планы и дорожные карты, которые должны быть утверждены 8 декабря.

• Несмотря на свои обещания, белорусские власти не начали содержательных демократических трансформаций. Автократический режим не позволяет Беларуси усилить внутреннюю защищенность и делает страну уязвимой для российского давления.

• Западу следует поддерживать гражданское общество Беларуси, независимые СМИ, инициативы, направленные на развитие белорусской культуры, языка и истории.

• Помощь и сотрудничество с властями Беларуси должны быть связаны с экономическими реформами, либерализацией в сфере медиа и гражданского общества.


Франак Вячорка, медиааналитик, автор «Радыё Свабода»

• Процесс русификации тесно связан с усилением антидемократического режима Александра Лукашенко.

• События 2014 года в Украине для многих белорусов были вдохновением, а многих напугали.

• В отличие от Украины, в Беларуси российские власти делают акцент не на наличии этнического российского населения, которого в Беларуси не так много, а на продвижении «русского мира» через русский язык и православие - мол, если вы русскоязычные и православные, то вы русские.

• Власти Беларуси закрывают глаза на усиление пророссийской сети влияния в Беларуси.

• Школьное образование становится полем битвы - новые учебники выдаются с поддержкой российских фондов и пропагандируют российскую версию истории и видения мира.

• Хотя в Беларуси нет полноценных российских военных баз, белорусский система противовоздушной обороны фактически является частью российской, а военных учат, что основной противник Беларуси - НАТО.


Брайан Уитмар, директор программы России вашингтонского Центра анализа европейской политики

• Беларусь стратегически важна для Запада и ее важность будет возрастать. В интересах Запада усилить суверенитет Беларусь.

• Беларусь занимает центральное место в планах России иметь ряд государств-сателлитов на своей западной границе. Режим российского президента Владимира Путина хотел бы превратить Беларусь в часть своего западного военного округа.

• После российской агрессии в Украине 2014 году Лукашенко и часть белорусских элит обеспокоились опасностью дальнейшей интеграции с Россией. В то же время ослабленная санкциями Россия уменьшила экономическую поддержку режима Лукашенко.

• После событий 2014 году в Украине у части белорусов, в том числе в белорусской оппозиции, появились настроения: «Сегодня важнее сохранить независимость, а за демократию можно бороться и завтра».

• Москва рассматривает Беларусь как игру с нулевой суммой, и готова пойти на риск, чтобы сохранить ее в качестве сателлита, не исключая и возможность военного вмешательства. Но это не значит, что Запад в этой ситуации беспомощен. Запад должны послать ясный сигнал, что суверенитет Беларуси является неприкосновенным и агрессивные действия России будут дорого стоить, в том числе вызовут новые санкции, но не только санкции.

• США могли бы инвестировать в высокотехнологичный сектор Беларуси, заняв нишу, образовавшуюся после сокращения российских субсидий.


Комиссия Конгресса США по делам ОБСЕ (Хельсинкская комиссия) была создана в 1976 году в составе девяти сенаторов, девяти конгрессменов и представителей Госдепартамента, министерств обороны и торговли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Конгресс США провел слушания о российском влиянии в Беларуси. Что говорили?