Лукашенко не хочет затягивать подписание соглашений с Евросоюзом

МГ / АА, belsat.eu
25 ноября 2019, 14:06
© Коллаж BY24.org
Беларусь заинтересована в выстраивании взаимоуважительных и добрососедских отношений с Европейским Союзом. Об этом 25 ноября заявил Александр Лукашенко на встрече с министрами иностранных дел Швеции Анн Линде и Финляндии Пеккой Хаавистом.

Глава Беларуси подчеркнул заинтересованность в передовом опыте ЕС во многих сферах, но для начала, добавил он, нужно завершить формирование договорно-правовой базы и подписать подготовленные договоры. При этом, по его словам, не надо ставить никаких предварительных условий, сообщили в Администрации Лукашенко.

«Если мы уже выработали соответствующие договоры, пришли к пониманию того, что нам нужно их подписывать и двигаться в этом направлении, то тянуть с этим не стоит», – заявил он.


Совет Европейского Союза подпишет с Беларусью соглашение, которое упростит выдачу виз. Об этом свидетельствует постановление, опубликованное в Официальном журнале Европейского Союза. В документе говорится, что подписание от имени ЕС соглашения с этого момента разрешено, как только будет завершена подготовка его текста.

Также стороны должны подписать соглашения о реадмиссии и базовых принципах взаимодействия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко не хочет затягивать подписание соглашений с Евросоюзом