Говорит по-русски, но вежлив? Белорус!

Bolshoi.by / Свободные новости
28 ноября 2019, 13:59
Михаил Саакашвили. Фото: РИА Новости / Стрингер
Бывший президент Грузии, бывший председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили рассказал корреспонденту журнала «Большой», что он думает о Беларуси, Грузии, Украине и России.

— Михаил, что вы знаете о нашей стране? Расскажите нам о Беларуси.

— У Беларуси великое историческое наследие. В первую очередь это потрясающий народ: умный, очень образованный, очень вежливый. Из всех постсоветских народов белорусы — особенные. По уровню общения и по уровню развития это лучшие европейцы со всего постсоветского пространства. Вы очень приятные. Я это говорю исходя из своего опыта общения, просто я плохого белоруса не встречал. Поэтому считаю: у белорусов огромная, сногсшибательная перспектива. Еще когда я сидел где-то в Батуми за столом, сразу отмечал для себя: если человек говорит по-русски, но вежливо себя ведет, мягко улыбается — это белорус. Вычислял без проблем.

— В то же время есть чувство, что белорусы быстрее других народов забывают свою идентичность, да и на родном языке говорит крайне маленький процент…

— Грузины тоже быстро забывают свою принадлежность. Это признак цивилизованности. Такой парадокс: чем выше культура нации, тем быстрее человек адаптируется в другой среде.

Я считаю, что и белорусский язык быстро вернется. В Ирландии, например, тоже практически никто не говорит на ирландском, но это не делает ирландцев англичанами.

— Вы в свое время решились на непопулярные, но столь необходимые реформы. Белорусы не хотят реформ. Что нам делать?

— В Грузии была несколько другая история. На тот момент это был полный хаос и беспредел. Ситуация, когда в стране 80% времени не было электричества, а пенсии не выплачивались по полгода.

— Как белорусу изжить в себе этого «красного человека», о котором говорила наша писательница Светлана Алексиевич?

— Что такое ностальгия по Советскому Союзу? Это ностальгия по своей молодости. Когда ты девушкам нравился, например. Но если ты создал хоть что-то альтернативное, ты уже не можешь мечтать вернуться туда. А если не создал — тебя все время тянет назад. Для молодежи Советский Союз — это пустота. У старшего поколения хотя бы есть советская молодость.

Советский Союз — как тухлое мясо. В Беларуси холодильники хорошие, и оно может долго храниться, но если достать — все равно тухлое.

— А как вам дышится в Беларуси?

— У меня не было возможности осмотреться в вашей стране, но я абсолютно убежден, что белорусы — народ, рожденный для свободы. Не сомневайтесь, ведь любые трудности в данном случае временны. Я гораздо более оптимистично отношусь к будущему Беларуси, чем России.

— А к будущему Украины?

— У Украины потрясающие перспективы, просто подходить нужно комплексно. Кстати, я видел данные последнего опроса украинцев о том, к каким странам они лучше всего относятся. Беларусь на втором месте, Грузия — на третьем, на четвертом — страны Евросоюза.



— Белорусы в последнее время стали особенно страдать, что многие нас воспринимают как русских.

— Вот еще одна причина, почему белорусы не русские. Это события последних лет и непризнание Беларусью Южной Осетии и Абхазии. Все европейцы мне твердили, что Лукашенко их признает и бессмысленно с ним разговаривать. А русские что при этом делали? Говорили: «Признайте, у вас экономические проблемы, вот вам два миллиарда долларов». Для нас, для грузин, это признание обратилось бы катастрофой.

При всем нажиме на него, Лукашенко сказал четкое «нет». У меня есть свой специфический опыт, и для меня вопрос о признании был главным вопросом. Со свободой он связан самым непосредственным образом, потому что это наш совместный опыт борьбы с империей.

Была еще одна забавная история. Беларусь послала группу парламентариев в Южную Осетию, и мы закрыли на это глаза, хотя это было нарушение всего. Вторая часть делегации отправилась в Грузию, в Тбилиси. И вот когда две группы встретились после того, что они видели в Тбилиси и Южной Осетии, то между собой по-настоящему поругались и даже друг на друга физически полезли. Это отражает как раз два разных мнения. У тех, кто приехал к нам, в течение нескольких дней поменялось все мировоззрение и восприятие. Они приехали с одной информацией, а уехали с другой. Россиян мы тоже привозили, но их нельзя было так легко перевоспитать.

Это все к чему. История будет оценивать всех нас по-разному, но такие вещи в истории остаются. Того, что он сделал для Грузии, я никогда не забуду. Путин до сих пор уверен, что Лукашенко договорился с американцами. Ничего подобного не было. Американцы мне тогда сказали — бессмысленно с ним говорить.

Есть в каждом белорусе, в том числе в вашем президенте, который традиционно считается антизападным, этот стержень.

— Он называл причину, почему так поступил?

— Нет, он просто фундаментально так считает. Если бы Беларусь это сделала, то потеряла бы свое лицо и идентичность. Сейчас, в отношении военных действий в Украине, если бы Беларусь заняла хотя бы полувраждебную позицию — это было бы крайне опасно для Украины. У Лукашенко вообще талант сохранять свою автономию, чтобы его не «съели».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Говорит по-русски, но вежлив? Белорус!