Удержится ли на должности руководитель офиса ОБСЕ?

1 июля на сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая проходит в Вильнюсе, может встать вопрос о работе минского Офиса ОБСе и его руководителя Ханса-Йогана Шмидта. Причина в том, что ряд публичных заявлений вызвал резкую критику не только со стороны белорусской оппозиции, но и руководства ОБСЕ.

Так, 27 мая посол заявил сопредседателю ОДС Анатолию Лебедько, что Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не будет рассматривать предложения по изменению Избирательного кодекса Беларуси, подготовленные экспертами и согласованные субъектами демократической коалиции. Совсем недавно посол Шмидт дал интервью агентству БелаПАН, что также вызвало шквал критика в адрес дипломата.

"Эти интервью усилили критику в адрес работы посла в Минске вообще. Причем критику не только со стороны оппозиции, но и со стороны законодателей ряда стран-членов ОБСЕ, в том числе, и Соединенных Штатов", - говорит обозреватель Роман Яковлевский.

В частности, посол Шмидт заявил, что не считает пробему соблюдения прав человека приортетом, в то время как на открытии сессии ПА ОБСЕ президент Литвы Адамкус указал, что именно соблюдение прав человека является главным катализатором изменений в Советском Союзе и в целом в Восточной Европе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Удержится ли на должности руководитель офиса ОБСЕ?