Лукашенко пригрозил забрать две трубы нефтепровода «Дружба»


26 декабря 2019, 04:22
Фото: Егор Еремов / РИА Новости
При отсутствии договоренностей с Россией Минск может реверсом качать нефть в Беларусь через Польшу. Об этом в эфире радио «Эхо Москвы» пригрозил президент Беларусь Александр Лукашенко, пишет lenta.ru.

«Через Польшу, это самый дешевый маршрут. Я могу взять саудовскую нефть или американскую с рынка в Гданьске и по трубе завезти в Беларусь реверсом», — заявил он.

Лукашенко напомнил, что по Беларуси проходит три трубы нефтепровода «Дружба». «На первом этапе я забираю одну трубу и реверсом поставляю нефть на НПЗ. Я забираю эту нефть и перерабатываю. Пойдет нормально — я заберу реверсом вторую трубу, у вас останется одна труба», — сказал он.



20 декабря Лукашенко рассказал, что Минск и Москва концептуально договорились по энергоносителям. Он пояснил, что определены объемы поставок топлива белорусской стороне — около 20 миллиардов кубометров газа и 24-25 миллионов тонн нефти. По его словам, точная цена на газ будет определена в ближайшие дни, но в целом останется на уровне текущего года. Стоимость нефти также будет на уровне 2019-го.

Ранее Минск неоднократно требовал снизить цену на поставляемый республике российский газ, но Москва отказывала, а 19 декабря президент Путин на большой пресс-конференции подчеркнул, что Россия не может позволить себе продавать Беларуси по требуемой цене.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко пригрозил забрать две трубы нефтепровода «Дружба»