Помпео посетит Минск в эту субботу

Sputnik
30 декабря 2019, 15:25
Фото: © Sputnik / Екатерина Лызлова
В рамках визита государственного секретаря США ожидается встреча госсекретаря США с белорусским лидером.

Государственный секретарь США Майк Помпео посетит Минск 4 января, сообщили в понедельник в Министерстве иностранных дел Беларуси.

О визите Помпео на минувшей неделе сообщило издание Foreign Policy, однако официального подтверждения информации не было.

"Да, действительно, мы ведем подготовку такого мероприятия в контакте с американской стороной. Рабочий визит государственного секретаря США Майка Помпео в Беларусь планируется 4 января 2020 года. Актуальной программой предусмотрены переговоры на высшем уровне, встреча с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем и другие мероприятия. Ожидается, что будет обсужден весь спектр вопросов белорусско-американских отношений и тематика региональной безопасности", - заявил в понедельник представитель МИД Анатолий Глаз.


Ранее визит в Беларусь в своем Twitter анонсировал сам Помпео.

"Рад посетить в новом году Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Кипр для того, чтобы встретиться со своими визави и подтвердить приоритеты США в Европе, Южной и Центральной Азии", - написал Помпео.

Этот визит станет первым за последние 25 лет посещением Беларуси американского чиновника подобного уровня. В конце лета и осенью 2019 года республику посещали занимавший на тот момент пост помощника по нацбезопасности президента США Джон Болтон и заместитель госсекретаря Дэвид Хэйл.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Помпео посетит Минск в эту субботу