Не договорились: Лукашенко позвонил Путину по поводу поставок нефти и газа

Еврорадио
30 декабря 2019, 21:11
Владимир Путин и Александр Лукашенко на архивном фото Reuters
30 декабря состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко и Владимира Путина, информирует БЕЛТА.

Сначала они поздравили друг друга с наступающим Новым годом. Ранее стало известно, что Владимир Путин уже прислал поздравление Александру Лукашенко. В нём он выразил надежду, что в 2020-м следует ожидать продолжения "содержательного диалога и конструктивной совместной работы по развитию двустороннего стратегического партнёрства и продвижению взаимовыгодных интеграционных процессов".

Во второй части телефонного разговора Лукашенко и Путин обсудили "конкретные вопросы", а именно — поставки российских нефти и газа в Беларусь. Как известно, это те вопросы, которые ещё не согласованы в рамках работы над интеграционными "дорожными картами". Первый белорусский вице-премьер Дмитрий Крутой накануне анонсировал контакт Лукашенко и Путина ещё до Нового года. Он не исключал, что они "определят развязки по этим темам" и примут "политическое решение".


Как стало известно, больше часа Лукашенко и Путин говорили "о нерешенных вопросах интеграции". Они договорились дать поручения правительствам в ближайшие дни организовать выход на заключение контрактов по нефти и газу. Если 31 декабря решить вопрос не успеют, то выработают компромиссный промежуточный вариант по условиям поставок до окончательного принятия решения руководителями стран. При необходимости Лукашенко и Путин могут встретиться в середине января.

Пресс-служба российского президента подчеркивает, что телефонный разговор состоялся по инициативе белорусской стороны.

Таким образом, за день до Нового года Беларусь не знает, по какой цене будет покупать российский газ в 2020-м.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Не договорились: Лукашенко позвонил Путину по поводу поставок нефти и газа