Макей: Беларусь готова принять госсекретаря США с визитом

"Салiдарнасць"
7 января 2020, 11:35
Майкл Помпео. Фото: sk.usembassy.gov
Глава белорусского внешнеполитического ведомства пообщался с Майклом Помпео по телефону.

В ходе телефонной беседы, состоявшейся 6 января, госсекретарь США Майкл Помпео пояснил причины переноса срока своего визита в Беларусь, сообщает сайт белорусского МИДа.

В свою очередь Владимир Макей подтвердил готовность белорусской стороны принять Помпео с визитом во взаимоприемлемые даты.

В ходе обсуждения ситуации в ближневосточном регионе Владимир Макей выразил осуждение любых действий, нарушающих предусмотренные Венской конвенцией о дипломатических сношениях привилегии и иммунитеты дипломатических представительств, говорится в сообщении ведомства.


Напомним, что визит госсекретаря США в Беларусь планировался 4 января. Однако, визит главы Госдепа был отложен в связи с нападением на американское посольство в Багдаде. Кроме Беларуси Помпео планировал посетить Узбекистан, Казахстан, Украину и Кипр.

Визит в Беларусь американского чиновника такого уровня может стать первым за двадцать пять лет. В Госдепартаменте его назвали «историческим поворотным пунктом в отношениях Беларуси и США».

Анонсированному приезду Помпео в Беларусь предшествовали визиты других высокопоставленных американских чиновников. Так, 29 августа 2019-го советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон встречался в Минске с Александром Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Макей: Беларусь готова принять госсекретаря США с визитом