Северинцу присудили еще 30 суток ареста после пяти часов на свободе


10 января 2020, 15:42
Павел Северинец с семьей. Фото Радио "Свобода"
Сопредседателя Белорусской христианской демократии дважды осудили 10 января на 15 суток ареста (суммарно - 30 суток) за акции против углубления интеграции Беларуси и России, сообщает радио "Свобода".

Это произошло в суде Советского района Минска через 5 часов после того, как он вышел на свободу после прошедших 15 суток ареста.

Павел Северинец успел попасть домой после ареста. На суд он не пошел. Он рассказывал, что в изоляторе его подняли еще ночью и приказали собирать вещи. Он думал, что так готовят к следующему суду и новым «суткам». Но выяснилось, что в срок заключения засчитали пять часов задержания 18 декабря.

На суды 10 января Северинец в суд не явился. На процессе присутствовала его мать Татьяна Северинец. Два дела по ч. 3 ст. 23:34 за участие в митингах 20 и 21 декабря рассматривала судья Вера Галакова.

В суд явился только один свидетель, милиционер Виталий Ивашков. Второй милиционер не пришел «из-за занятости на службе».

По словам свидетеля, Северинец ему «известен как оппозиционный лидер». Ивашков рассказал, что подсудимый участвовал в несанкционированной акции против интеграции, выкрикивал «Жыве Беларусь!» и «Позор!», «призвал граждан». На площади было около 200 человек. Милиционер также сослался на трансляцию «Белсата».


Судья отметила, что Северинец сделал правонарушение повторно в течение года, и в деле есть документ, согласно которому разрешение на мероприятие не давалось.

Мать Северинца спросила судью: «А нужно ли брать разрешение, чтобы защищать страну?»

Вопрос остался без ответа...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Северинцу присудили еще 30 суток ареста после пяти часов на свободе