Лукашенко выберет время, чтобы “допросить“ руководителя Академии наук


23 января 2020, 14:07
Фото с официального сайта президента Беларуси
Глава государства в своей главной резиденции выступил перед докторами наук и профессорами. Вспомнился и электромобиль, и другие поручения по открытиям. Реальный сектор экономики тоже был упомянут, поскольку «без той же несчастной нефти и газа, нам никуда».

— Две главные силы питают мощь нашего государства (наверное, любого, но нашего особенно) — интеллект нации и живительный источник культурных традиций. Чествуя во Дворце независимости накануне Дня белорусской науки ее лучших представителей, мы подчеркиваем стратегическую значимость важнейшей для развития нашей страны отрасли, — сказал Александр Лукашенко на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам, сообщает его пресс-служба. — Говорят, что многие открытия в науке делаются случайно, но абсолютно точно не случайными людьми. За каждым вашим результатом стоят годы самоотверженного напряженного труда.

По его словам, наука в Беларуси пользуется особой поддержкой:

— Но и требования очень серьезные. Я убежден (может быть, в чем-то ошибаюсь, но в основном прав): ученым в Беларуси стать сложно. Просто так ученым ты не станешь, а если и станешь, то получить звание, защитить кандидатскую, докторскую диссертацию с каждым годом становится все сложнее. По многим причинам. По крайней мере, за деньги, как это было много-много лет назад (я зацепил эти времена), вряд ли это возможно.


И добавил, что белорусские ученые активно вовлечены во многие общественно-политические процессы жизни страны:

— Именно наука и современные инновации меняют облик мира, открывают горизонты цивилизационного развития третьего десятилетия нового XXI века. Сегодня как никогда жизненно важно войти и закрепиться в группе стран — разработчиков, производителей высокотехнологичной и наукоемкой продукции. У нас есть все основания для успешного движения в данном направлении.

Лукашенко напомнил о своем принципиальном требовании, чтобы научные разработки делались с прицелом на практико-ориентированность:

— Это жесткое мое требование. Нам разглагольствования никакие не нужны, начиная от гуманитарных до естественных, точных наук. Нам нужны разработки ученых, которые можно применить у нас на деле.

Он высказал пожелание более детально изучить ситуацию в этой сфере:

— Надо нам выбрать время, чтобы «допросить» руководителя Академии наук по выполнению тех поручений, которые были даны мною в прошлом и позапрошлом годах. Я имею в виду и электромобиль, еще какие-то направления… Где оно, на каком уровне? Надо определиться, может, после первого квартала, и переговорить в Академии наук с учеными на предмет реализации их открытий.

После церемонии Лукашенко пообщался с новоиспеченными докторами наук и профессорами, сразу же попросив их откровенно говорить о проблемах:

— Есть такая практика: прежде чем появиться у президента, пальцем трясут - это скажите, это и это затроньте. Я не против. Можете затронуть любой вопрос. Но хотелось, чтобы это было от души. Если не от души — я сразу замечу, у меня опыт работы с людьми уже большой.

И обратился к председателю Высшей аттестационной комиссии:

— Вы должны меня к ученым чаще подтаскивать. Говорим о том, что наука — это основа, а президент телепается там, где должны министры и губернаторы работать. Хотя без реального сектора экономики, той же несчастной нефти и газа, нам никуда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко выберет время, чтобы “допросить“ руководителя Академии наук