Участникам акций против интеграции с Россией приcудили штрафов на $ 54 тысячи

СК / АА / ИР, belsat.eu
24 января 2020, 15:24
Протест 20 декабря. Фото: Ирина Ареховская belsat.eu
В течение декабря прошлого года и января текущего в Беларуси состоялось более 150 судебных заседаний, в ходе которых судили активистов за участие в акциях 7, 8, 20 и 21 декабря. По состоянию на 23 января общая сумма штрафов участникам акций составила 114 тысяч 777,5 рублей (более 54 000 долларов США). 11 человек осуждены в общей сложности на 285 дней ареста, сообщают правозащитники «Вясны».

Суды над участниками акций за независимость, которые состоялись в декабре прошлого года, продолжаются до сих пор. Причем судят активистов не только в столице, но и в регионах.

«Власти научились действовать достаточно тонко, потому что акции не разгоняли. Физические спецсредства против митингующих не применяли, участников во время демонстраций не задерживали. Применяют другие методы наказания и в основном это наказание рублем, финансовые санкции, а не лишение свободы», – рассказал «Белсату» член совета правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович.


Гражданская инициатива BY_Help объявила сбор средств, чтобы помочь осужденным участникам акций против интеграции с Россией. Общий размер штрафов участникам акций составил около 54 тысяч долларов США.

Кроме того, правозащитники помогают активистам в юридическом плане.

«Мы написали более 50 жалоб на постановления, которые вынесли суды. Объем работы очень большой. Особенно нас беспокоит практика вынесения судебных постановлений без участия самых людей, которых судят. Это свидетельствует о нарушении прав, поскольку у человека нет возможности реализовать свое право на защиту. Особенно, когда люди отбывают административный арест. Беспокоит практика накопления административного ареста. Это манипуляция. Ведь, например, блогер Сергей Кот, по нашим подсчетам, получил даже 105 дней административного ареста. Все эти аресты блогера попадают под наши критерии политзаключенного», – добавил Валентин Стефанович.

Акции против интеграции с Россией стали реакцией общества на замалчивание белорусскими властями программы экономического и политического объединения официальных Минска и Москвы. Полные тексты интеграционных карт все еще не обнародованы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Участникам акций против интеграции с Россией приcудили штрафов на $ 54 тысячи