Эксперт: Самый важный тест для Лукашенко впереди

UDF.BY
6 февраля 2020, 17:01
Фото: DW
Политический обозреватель Артем Шрайбман в своем телеграм-канал прокомментировал последние исследования Белорусской аналитической мастерской (BAW) Андрея Вардомацкого.

Напомним, что согласно социологическому опросу BAW, в котором приняли участие почти тысяча респондентов, за 2019-й число сторонников союза с Россией в Беларуси сократилось почти на треть (с 60,4% до 40,4%).

Вот что по этому поводу пишет Артем Шрайбман:

"Спад пророссийских настроений говорит нам о нескольких вещах.

1. Белорусские геополитические ориентации гибки, они меняются под воздействием повестки дня, и довольно быстро. Мы такое уже видели в начале 2010-х, когда в предпочтениях белорусов Евросоюз на какое-то время опережал Россию, по данным НИСЭПИ.

2. При этом, ответы на вопрос "а какими вы хотели бы видеть отношения с РФ?" не меняются. Больше 70% - за дружбу двух независимых стран, без границ и таможен. 7% - за полноценное отмежевание. 3,7% - за вступление в состав РФ. 13% - за единое государство.

Эти цифры стабильны уже несколько лет. Это значит, что нежелание сливаться с РФ и растущие симпатии к ЕС не ведут к тому, что белорусы хотят разорвать отношения с Россией и ее народом. Просто укрепляется ощущение самости, суверенитета.


В то же время, и сторонников какой-то формы слияния не становится меньше или больше. Их как было 15-17%, так и остается. Конфликты Путина и Лукашенко их ни в чем не убеждают и не разубеждают.

3. Самый важный тест впереди. Когда кризис в отношениях начнет бить по кошелькам, холодильникам и бензобакам белорусов, вот тогда и проявятся глубинные предпочтения.

Уверен, что большинство людей поймет, что проблемы будут вызваны ссорой с Россией. Эта ситуация будет толкать к поискам виноватого - это Лукашенко плохой, что не договорился, или это Москва плохая, что зажимает.

Это будет одна из главных информационных битв власти. Пропаганда будет пытаться снять с себя ответственность за падение уровня жизни и переложить ее на Россию, в то время, как российские СМИ будут топить за обратную точку зрения.

Моя ставка - больше белорусов выберут первую позицию. И не только потому, что все такие патриоты. У властей больше инструментов информационного влияния, включая контроль входного российского ТВ-потока, и неограниченные возможности обвинять Москву во всех грехах.

Оппозиция не станет здесь спорить с властью и доказывать, что Москва тут не при чем. Пророссийской оппозиции пока нет. Негосударственные СМИ тоже вряд ли станут на пророссийские позиции.

Остается пожалеть всю нашу пророссийскую медийно-экспертную братию. Если часть из них уже успела сделать выбор, и повесить все проблемы на жадное российское нефтегазовое лобби, то СМИ, вроде "Спутник-Беларусь", я не завидую. Это будет сложный шпагат..."
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Эксперт: Самый важный тест для Лукашенко впереди