Лукашенко готовится к информационной войне с Россией?

UDF.BY
11 февраля 2020, 13:58
Фото: president.gov.by
Лукашенко потребовал от белорусских телеканалов производить больше оригинального контента. И максимально отказаться от иностранных платформ.

Об этом глава государства заявил 11 февраля на совещании с руководителями ведущих государственных средств массовой информации.

"Далеко не все, что там есть, хорошего качества. Нужно больше своей телепродукции, - цитирует Александра Лукашенко его пресс-служба. - Когда мне говорят, что Марков (руководитель ОНТ Марат Марков. - Прим.) сидит на платформе ОРТ, я этого просто не понимаю. Наше пространство, наше телевидение, наш телевизор, наш канал ОНТ (и неплохой) - пора уже решить главную проблему: это наше. А если кто-то хочет сюда прийти - пожалуйста, как мы туда. Платите деньги, спросите разрешения, дайте свой товар, продукт, мы посмотрим - может быть. Это ваша первейшая обязанность".


Как известно, большинство белорусских телеканалов были сформированы на основе российских телеканалов и самостоятельно производят лишь небольшую часть эфирного контента.

На этой же встрече Лукашенко заявил, что в сегодняшних геополитических условиях пресса - это не только средство донесения информации, но и полноценное оружие, причем массового поражения.

"Подтасованные факты, фейки, дипфейки, так называемая постправда, когда аудиторией умело манипулируют, намеренно уводя от действительно важных проблем, - эта и другая информационная отрава сродни химическому оружию. То ли еще будет. Нас ожидают еще более сложные вещи, которые просто будет трудно опровергать. По крайней мере, в коротком промежутке времени, - предупредил президент. - Эта неправда, ложь выкашивает целые слои восприимчивого населения, делая их беззащитными перед своим разрушительным воздействием. Поэтому информационное противоборство сейчас играет особую роль".

"Антифейк". Кому выгодна откровенная ложь о переговорах между Минском и Москвой?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко готовится к информационной войне с Россией?