Оппозиция хочет отпраздновать День Воли в “тусовочном месте“ Минска

ИИ / АА, belsat.eu
11 февраля 2020, 20:44
Фото: belsat.eu
Оппозиция подала заявку на проведение митинга-концерта к 102-й годовщине провозглашения БНР. Об этом belsat.eu сообщил руководитель Белорусской социал-демократической партии (Громада) Игорь Борисов.

По словам Игоря Борисова, заявку направили в Мингорисполком почтой в пятницу, 7 февраля. Заявителями выступили БСДП (Г), движение «За Свободу» и Белорусская партия «Зелёные».

Заявка подана на 22 марта (воскресенье), так как сам День Воли 25 марта приходится на рабочий день – среду.

«Площадку я, к сожалению, назвать не могу. Но это одно из тусовочных мест города Минска, очень популярное среди молодежи», – отметил политик.


Борисов добавил, что ранее оппозиция никогда не проводила акции на этой площадке.

«Но раньше там проходили другие мероприятия, фестивали, сцена стояла. Поэтому, я полагаю, что если другим разрешали, то мы также можем на это место претендовать», – отметил политик.

Лидер БСДП (Г) подчеркнул, что речь идет не о тех площадки, где можно проводить массовые акции по заявительному принципу.

Оппозиция не называет место проведения концерта-митинга, чтобы не давать Мингорисполкому формального повода отказать им в проведении мероприятия.

В заявке указано, что в концерте-митинге в День Воли-2020 примут участие до десяти тысяч человек. Организаторы также просят Мингорисполком освободить их от оплаты услуг милиции, коммунальщиков и скорой помощи.

Игорь Борисов напомнил, что ранее оппозиция направила письмо в Мингорисполком с просьбой включить празднование Дня Воли в план городских мероприятий.

«Мы просили рассмотреть вариант трех площадок: возле Ратуши, возле Дворца спорта и у Оперного. К сожалению, они не включили День Воли в план городских мероприятий и заявили, что эти три площадки являются неприемлемыми для городских властей», – говорит лидер БСДП (Г).

В оргкомитет Дня Воли-2020 входят Белорусская социал-демократическая партия (Громада), Объединенная гражданская партия, БХД, движение «За Свободу» и партия «Зеленые». Оргкомитет на площадке molamola.by начал сбор средств на проведения митинга-концерта ко Дню Воли. На данный момент собрано 1 525 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Оппозиция хочет отпраздновать День Воли в “тусовочном месте“ Минска