“Кремль намерен создать в Беларуси обстановку кризиса и социального напряжения“

el-murid.livejournal.com
12 февраля 2020, 15:45
Иллюстративное фото
Искусственно созданный дефицит носит предельно прозрачный политический подтекст.

Беларусь уведомила «Транснефть» о начале отбора технологической нефти для своих перерабатывающих заводов (НПЗ) из веток нефтепровода «Дружба», сообщил ТАСС со ссылкой на «Белнефтехим». По словам представителя компании, такое решение связано с отсутствием прежних объемов поставок нефти и необходимостью оптимизации.

У любого конфликта всегда есть своя внутренняя логика, а в соответствии с ней выстраивается и модель конфликта. Белорусско-российский конфликт нащупывает какие-то свои индивидуальные особенности, но в целом он входит в классический коридор решений, когда одна из сторон конфликта ущемляется в своих базовых потребностях. Стратегический товар потому так и называется, что его дефицит создает неприемлемую угрозу. Которую необходимо ликвидировать невзирая на цену и последствия, пишет известный российский блогер Эль-Мюрид.


Безусловно, нефть для Беларуси - стратегический ресурс. Искусственно созданный дефицит носит предельно прозрачный политический подтекст: Кремль намерен создать в Беларуси обстановку кризиса и социального напряжения, и на этой волне снести Лукашенко, создавшего проблемы сценарию Кремля с Союзным государством. Которое срочно потребовалось для легитимного продолжения правления нынешнего российского президента.

Раз нефть для Беларуси столь критически важна, значит, её будут лихорадочно искать везде, где можно. И по любой цене. А пока идет поиск и срочное переверстывание логистики новых поставок остается неприкосновенный запас - технологическая нефть в "Дружбе". Если ее отобрать, то возобновление поставок станет проблематичным.

Если поставок нефти не будет (а неприемлемые условия выдвинутые в Сочи ничем не отличаются от прямого отказа) то зачем тогда держать в трубе эту нефть?

Понятно, что после откачки технологической нефти говорить о поставках из России станет бессмысленно. Это очень жесткое решение, которое сразу повышает градус и уровень конфликта. Но по всей видимости, этот конфликт становится самодостаточным фактором, который и начинает определять всю логику отношений.

Раз так - то в довольно короткие сроки Беларусь сделает все, чтобы максимально дистанцироваться от России и попытаться уйти в "свободное плавание".

Кстати говоря, рамочный сценарий, как именно это нужно будет делать, существует. И не самый плохой. Он сложный, он затратный и потребует довольно большого времени. Но он есть. А раз есть пространство решений - то им всегда можно воспользоваться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ “Кремль намерен создать в Беларуси обстановку кризиса и социального напряжения“