Amnesty International просит Лукашенко не убивать Виктора Сергеля

spring96.org
21 февраля 2020, 14:21
Виктор Сергель. Фото: TUT.by
Amnesty International начала срочную акцию в поддержку Виктора Сергеля. 31 января его апелляционная жалоба была отклонена Верховным судом. Теперь он может быть расстрелян в любой момент.

"Сергель может обратиться к президенту Лукашенко с просьбой о помиловании, но это очень маловероятно", — отмечает Amnesty International, призывая активистов по всему миру писать в Комиссию по помилованию при Администрации президента Беларуси.

"Виктор Сергель был осужден за страшные преступления, но ни одно государство не должно прибегать к смертной казни, независимо от того, какое преступление было совершено. Смертная казнь — это самое жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство наказание, и сегодня ему нет места ни в одной уголовно-правовой системе", — говорится в письме Amnesty International.


25 октября 2019 года Брестский областной суд признал Виктора Сергеля виновным в убийстве восьмимесячной девочки и приговорил его к расстрелу.

Мать ребенка Наталья Колб была приговорена к 25 годам лишения свободы, поскольку смертная казнь не применяется в отношении женщин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Amnesty International просит Лукашенко не убивать Виктора Сергеля