Белорусы не заметили историческое событие

Анатолий Лебедько, Телеграм-канал Еўрапейскі дыялог
7 апреля 2020, 12:05
Иллюстративное фото
На днях произошло событие, которое без преувеличения можно назвать историческим. Его участниками стали миллионы белорусов, однако большинство этого и не заметили, пишет в Телеграм-канале Еўрапейскі дыялог экс-лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

В Беларуси прошла общенациональная забастовка. Удивлены? Но это так. Без стачкомов, без политических лозунгов, без информационных баррикад. Но она состоялась, и Лукашенко вынужден был пойти на попятную.

Забастовали родители. Они отказались отправлять детей в школы, в детские дошкольные учреждения. И это при том, что Лукашенко лез из кожи вон, чтобы этого не допустить. И сказки про белых козочек рассказывал, и данные ВОЗ о безопасности коронавируса для детей в информационном пространстве распылял, и пальцем в адрес несознательных родителей помахивал. Всё без толку.

Уже к весенним каникулам в классах сидело всего по 7-8 учащихся. И четвертая четверть могла начаться в режиме тотальной обструкции (о чем свидетельствуют и данные опросов в социальных сетях).

Лукашенко был вынужден отступить и продлить школьные каникулы, он пошел на эту вынужденную меру, хотя она полностью противоречит стратегии Лукашенко «коронавирус — это психоз».


Какой главный вывод по итогам тихой мирной забастовки?

Система эффективна только в ситуации ограниченного количества протестующих. Если их десятки, сотни и даже тысячи, она устойчива и дееспособна. Легко перемалывает протест и упаковывает протестующих в смирительную рубашку. Но ее мощности не справляются с участниками протеста, как только показатели выходят на числа с пятью нулями.

Система не всесильна и легко уязвима. И мы это видели. Своими глазами.

Надо признать, что не было бы счастья, да несчастье помогло. Познать свои реальные возможности и потенциал гражданам Беларуси помог коронавирус.

И сейчас крайне важно закрепить опыт этой успешной мирной, тихой забастовки на подсознании людей. Для будущего. Для перемен. Для веры в себя.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Белорусы не заметили историческое событие